Российская Информационная Сеть
2 апреля, 10:19

Конгресс США прямо обвинил Россию в смерти Литвиненко

Конгресс США прямо обвинил Россию в смерти Литвиненко Американский конгресс принял резолюцию по делу Александра Литвиненко, в которой дал понять, что считает российские власти виновными в смерти экс-сотрудника ФСБ.

Конгрессмены попросили президента США надавить на Москву с целью добиться справедливого расследования убийства.

Палата представителей конгресса США во вторник единодушно приняла резолюцию по делу об отравлении бежавшего в Великобританию экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Для одобрения документа, подготовленного видным деятелем Республиканской партии Илеаной Рос-Летинен, конгрессменам даже не потребовалось голосовать. Они поддержали документ на основе межпартийного консенсуса между республиканцами и демократами.

Законодатели рекомендуют президенту США Джорджу Бушу и госсекретарю Кондолизе Райс призвать российские власти к теснейшему "сотрудничеству с правительством Великобритании при расследовании гибели Литвиненко" и "принятию мер по обеспечению безопасности при производстве, хранении, перевозке и экспорте полония-210", сообщает РБК.

То есть конргессмены почти впрямую потребовали от Москвы выдачи Соединенному королевству главного подозреваемого - Александра Лугового.

По мнению председателя комитета нижней палаты конгресса по международным делам демократа Говарда Бермана, смерть Литвиненко поднимает "внушающие беспокойство вопросы о том, как некоторые элементы российского правительства, по-видимому, обращаются со своими врагами". "Поводом для большой тревоги" называет гибель бывшего сотрудника спецслужб и автор документа Рос-Летинен.

И хотя в самом тексте резолюции никаких прямых обвинений в адрес Кремля не содержится, смерть Литвиненко от отравления радиоактивным полонием в ноябре 2006 года в Лондоне вполне однозначно увязывается с Россией. С точки зрения американского конгресса "смертельное радиоактивное отравление российского писателя и диссидента Александра Литвиненко вызывает значительную озабоченность в связи с возможной причастностью части российского руководства к смерти Литвиненко, а также в связи с безопасностью при распространении радиоактивных материалов".

В пользу того, что за убийством бывшего сотрудника спецслужб стоят люди из России, по мнению конгрессменов, говорит тот факт, что "97% всей законной продукции полония-210 приходятся на российское атомное предприятие "Авангард".

При этом "Россия является крупнейшим мировым экспортером полония-210 для коммерческих нужд", а Великобритания, где произошло убийство, не производит и не закупает этот радиоактивный материал.

Другим доводом в пользу причастности российских властей к преступлению, намекают американские законодатели, является хотя бы то, что Литвиненко был одним из самых яростных критиков президента Владимира Путина. Многие детали его биографии, в том числе история взаимоотношений с ФСБ, обвинения в адрес российского руководства и лично президента Путина, история бегства в Великобританию и получения там политического убежища, отражены в принятом документе.

Наблюдатели отмечают, что проект резолюции был внесен в палату представителей еще 22 мая прошлого года, канув затем на долгие месяцы в небытие. Только в конце февраля профильный комитет нижней палаты по международным делам утвердил текст к рассмотрению.

Тот факт, что одобрение резолюции, которая не может не раздражить Кремль, произошло всего за пару дней до встречи российского и американского президентов в Сочи 6 апреля, является сильным предостерегающим сигналом Москве.

Правда, при видимом единодушии конгресса, раздались и скептические голоса, к которым присоединился и кандидат на выдвижение в президенты от Республиканской партии Рон Пол, не имеющий никаких шансов на победу, но все же остающийся в гонке. Он заявил при обсуждении резолюции, что палата представителей и близко не должна касаться "спекуляций по поводу вины или невиновности в преступлениях, которые произошли за тысячи миль от американской территории". "Это, по крайней мере, самонадеянно, заявлять, что мы позволяем себе выносить приговор в отношении преступлений, совершенных где-то за морями и в деле о которых нет никаких прямых улик", - заявил республиканец.

При этом Пол позволил себе редкую откровенность: "Резолюция претендует на то, чтобы выразить озабоченность в связи с предполагаемым убийством в Лондоне какого-то темного бывшего российского секретного агента..., но давайте не будем дурачить себя. Настоящая цель - это атаковать российское правительство, высказав мнения, что Россия причастна к убийству". По его мнению, "тому мало каких-либо доказательств за исключением пылких обвинений заинтересованных сторон", в действительности же, "никто ничего не знает" доподлинно.

По официальной версии британских властей, занимающихся расследованием убийства Литвиненко, в гибели экс-агента ФСБ виновен один из его деловых партнеров Андрей Луговой. В мае прошлого года ему были предъявлены обвинения, чуть позже Лондон потребовал от России его экстрадиции. Однако в Москве отказались обсуждать вопрос о выдачи российского гражданина, сославшись на нормы Конституции. В России Луговой, избранный в декабре 2007 депутатом Государственной думы по спискам ЛДПР, подозреваемым не считается. По словам генерального прокурора Юрия Чайки, давашего интервью "Российской газете", из документов, представленных официальным Лондоном по делу отравления Литвиненко, не видно вины Лугового.

nbsp;RIN 2000-