Российская Информационная Сеть
2 апреля, 11:57

Трегубова сбежала в Великобританию от возмездия Кремля

Трегубова сбежала в Великобританию от возмездия Кремля Российская журналистка Елена Трегубова, опасавшаяся за свою жизнь из-за критики в адрес Кремля, сообщила агентству Рейтер о том, что получила политическое убежище в Великобритании.

Британское министерство внутренних дел отказалось комментировать эту информацию, сославшись на нераспространение подобных данных о частных лицах.

34-летняя Трегубова, находящаяся в настоящее время в Лондоне, сообщила агентству о получении письма из министерства внутренних дел, в котором говорится, что ее прошение о политическом убежище на территории Великобритании одобрено.

"Это огромное облегчение. Это огромный и очень смелый шаг (британского правительства)", - заявила агентству Трегубова.

По ее словам, прошение об убежище было подано "в связи с объективными опасениями, не позволяющими вернуться на родину". Трегубова отметила, что "все это непосредственно связано с профессиональной деятельностью", сообщает РИА "Новости".

Получение российской гражданкой Трегубовой статуса политического беженца в Великобритании может усложнить и без того напряженные отношения двух стран, испортившиеся после отравления полонием жившего в Англии с 2000 года и скончавшегося 23 ноября 2007 года экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Напомним, бывший обозреватель газеты "Коммерсант" и автор нашумевшей книги "Байки кремлевского диггера", Трегубова, проживая в Германии, попросила политическое убежище в Великобритании в апреле 2007 года, так как, по ее словам, в Россию возвращаться было опасно, и опасения эти связаны отчасти с ее профессиональной деятельностью.

В свое время Трегубова входила в так называемый "кремлевский пул" - круг журналистов, аккредитованных при президенте РФ. Опыт этой работы журналистка отразила в своих "Байках", в свободной манере описав быт и нравы многих известных политиков, в том числе Бориса Ельцина и Владимира Путина.

Книга Трегубовой вызвала крайне негативную реакцию чиновников, особенно тех, которые были описаны в ней. Ее отказались печатать все издательства, кроме Ad Marginem, а попытка рассказать о "Байках" в программе Леонида Парфенова "Намедни" была пресечена тогдашним генеральным директором НТВ Николаем Сенкевичем.

В 2004 году у дома Елены Трегубовой произошел взрыв, однако уголовное дело по факту происшествия возбуждено не было. Некоторое время спустя Трегубова выпустила вторую книгу - "Прощание кремлевского диггера", в которой описала историю появления на свет предыдущей книги. Вскоре после этого она уехала в Германию, а оттуда - в Великобританию.

nbsp;RIN 2000-