Российская Информационная Сеть
2 апреля, 15:22

Шарапова не будет играть за сборную России

Шарапова не будет играть за сборную России Мария не будет играть за сборную России в полуфинале Кубка Федерации против США
Казалось бы, яркое выступление Шараповой в февральском четвертьфинале Кубка Федерации против Израиля положило конец разговорам о том, что "Маша не наша".

Шарапова выложилась на сто процентов, поднятая ура-патриотами буря вроде бы улеглась. Однако на носу новый поединок на уровне сборных, и опять всплывают старые проблемы - Маша за Россию играть не будет. Ситуация осложняется тем, что в предстоящем матче наши встретятся с американками, а ведь именно в излишней американизированности упрекали, упрекают и еще долго будут упрекать Марию. Выходит, выросшая в Штатах Маша просто не хочет сражаться против своей второй родины?

Разумеется, все в этом мире можно объяснить и мотивировать. Капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев заявил, что две лучшие теннисистки нашей команды - Шарапова (5-й номер мирового рейтинга) и Света Кузнецова (4) - просто меняют друг друга на посту первой ракетки сборной.

"У нас была договоренность с Шараповой и Кузнецовой, что одна из них сыграет против Израиля, а вторая - против США, - объяснил Тарпищев. - Маша свой матч провела, сейчас настала очередь Кузнецовой. Подобная ротация объясняется тем, что у девушек, каждая из которых ведет борьбу за лидерство в рейтинге, очень напряженный личный календарь. А с учетом того, что нынешний год еще и олимпийский, спортсменкам учесть в своем графике все турниры еще сложнее. Поэтому я благодарен девушкам за то, что они всегда готовы поддержать сборную.

Будут ли столь же благодарны российские болельщики - большой вопрос. Как бы логично ни звучали слова Тарпищева, не менее популярна и версия о том, что у Шараповой, помимо вышеозначенной договоренности с Российской теннисной федерацией, есть соглашение с ее промоутерской компанией IMG, запрещающей Маше играть в составе сборной против команды США. Ведь Шарапова активно продвигается именно на заокеанском рынке, и суммы ее рекламных контрактов напрямую зависят от ее позитивного имиджа. И злить патриотичных янки улыбающимся личиком девчонки, на днях унизившей их сборную, не рискнет ни один рекламодатель.

Конечно, никто из компетентных лиц данную версию не подтвердит. Однако ее косвенно подтверждают факты - вспомните, что и в прошлогоднем полуфинале Кубка Федерации США - Россия Маша не сыграла, сославшись на травму. И вот сейчас та же история, только причина озвучена другая.

Сразу вспоминается печальная история шестилетней давности, когда на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити наша хоккейная сборная, составленная из звезд НХЛ, уступила в полуфинале американской команде. По мнению многих, россияне просто побоялись обидеть тех, на кого они работают. Побоялась ли того же Шарапова или ей просто запретили "бить своих" - этого мы, увы, никогда не узнаем.

Кубок Федерации. Полуфинал. Россия - США

Москва. 26 - 27 апреля.

Состав сборной России: Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Динара Сафина, Вера Звонарева, Елена Веснина.

nbsp;RIN 2000-