Российская Информационная Сеть
2 апреля, 15:48

В центральном офисе "Эльдорадо" проходят обыски

В центральном офисе "Эльдорадо" проходят обыски В центральном офисе "Эльдорадо" на Полковой улице проходят обыски, сообщает портал RB.ru. Сотрудники ОБЭП изъяли сервер, документы и оружие у сотрудников охраны. Факт проведения обыска подтверждает и "Русская служба новостей".

Как сообщает РИА Новости, в пресс-службе Главного управлении МВД по Центральному федеральному округу факт проведения обысков также подтвердили. "Мы подтверждаем, что обыски в центральном офисе компании "Эльдорадо" проводят наши сотрудники. Обыски проводятся в рамках возбужденного уголовного дела по статье 199 - неуплата налогов", - рассказала агентству руководитель пресс-службы Анжела Кастуева. Речь идет о налоговых претензиях на сумму 7,3 миллиарда рублей.

Сотрудники ОБЭП прибыли в главный офис "Эльдорадо" около 11 часов утра. По информации портала RB.ru, около 15 вооруженных сотрудников ОБЭП ворвались в холл "Эльдорадо" и столкнулись с охранниками, один из которых попытался оказать сопротивление. Представители правоохранительных органов разоружили его, после чего они взломали железную дверь на входе в офис, ранее заблокированную охранниками.

Около полудня в офис приехал генеральный директор торговой сети Игорь Немченко, занимающий этот пост с января 2008 года. Как уточняет портал RB.ru, руководство "Эльдорадо" от официальных комментариев отказывается. Сотрудники "Эльдорадо" были отпущены с работы, однако некоторые из них не сразу смогли покинуть помещение - представители правоохранительных органов их не выпускали.

Напомним, что 25 марта 2008 года Федеральная налоговая служба (ФНС) определила размер налоговых претензий к "Эльдорадо" в 14 миллиардов рублей. В начале марта 2008 года налоговая служба заподозрила розничную сеть в неуплате налогов в размере 15 миллиардов рублей, однако основной владелец сети Игорь Яковлев эту цифру опроверг. По его словам, речь идет о восьми миллиардах рублей, а вина за неуплату налогов лежит на поставщиках, с которыми "Эльдорадо" сотрудничала в 2004-2005 годах.

Розничная сеть магазинов электроники и бытовой техники "Эльдорадо" была образована в 1994 году. Она включает в себя более тысячи магазинов в 750 городах России, а ее оборот в 2007 году достиг шести миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-