Российская Информационная Сеть
2 апреля, 16:03

3 английские команды ведут борьбу за финал Лиги чемпионов

3 английские команды ведут борьбу за финал Лиги чемпионов В среду состоятся два матча 1/4 финала Лиги чемпионов, в которых участвуют сразу три английские команды: "Челси" ждёт выезд в Стамбул, а в Лондоне будет битва "Арсенала" и "Ливерпуля".

"Фенербахче" - "Челси"

После жеребьёвки четвертьфиналов Лиги чемпионов впору было говорить о том, что в этом году сама судьба расположена к "Челси". В первом раунде им досталась слабейшая команда из возможных, и снова удача - "Фенербахче". Конечно, турецкая команда заставила считаться с собой в этом сезоне, но переоценивать её силу не стоит. По большому счёту, на групповом этапе подопечным Зико повезло - ЦСКА и ПСВ находились по осени не в лучшей форме, и "канарейки" эту борьбу выиграли. Повезло им и в 1/8 финала - мало того, что "Севилья" сейчас переживает сложный период, так ещё и победы турки добились в лотерее - серии пенальти, которую блестяще провёл голкипер Волкан Демирель. Так или иначе - "Фенербахче" впервые в своей истории оказался на столь поздней стадии турнира.

"Фенербахче" выиграл все пять домашних матчей в розыгрыше Лиги чемпионов, но продолжить эту серию будет непросто - из-за дисквалификации сегодня не сыграет основной защитник Генюл Гекхан, скорее всего, не сможет выйти с первых минут и не до конца оправившийся от травмы Роберто Карлос. Сам бразилец настроен весьма решительно: "Да, "Челси" - один из фаворитов Лиги чемпионов, но в Стамбуле мы выиграем, невзирая ни на что. У нас хорошие игроки, на нашей стороне мощная поддержка фанатов. Мы можем рассчитывать на выход в полуфинал, если победим дома 2:0".

"Челси" в Лиге чемпионов может похвастаться другими достижениями - это одна из трёх команд, не проигравших в розыгрыше ни одного матча, кроме того, на протяжении 6 встреч "синие" сохраняют свои ворота в неприкосновенности. В премьер-лиге у дружины Гранта тоже всё хорошо - "аристократы" последний раз проигрывали в марте, недавно благополучно вышли на второе место и всё ближе подбираются к лидирующему МЮ. Правда, с вступлением Лиги чемпионов в решающую стадию, от "Челси" потребуется куда больше сил для удачного выступления в обоих турнирах.

Состав английского клуба как никогда близок к оптимальному - даже Лэмпард успел восстановиться и полетел в Стамбул вместе с командой. Правда, вновь не поможет "аристократам" Петер Чех - в Турцию отправился его дублёр Кудичини.

"Нам будет очень тяжело в Стамбуле, ведь атмосфера на стадионе просто сумасшедшая. Нам нужно быть предельно собранными - у "Фенербахче" сильная команда и есть много классных футболистов. Я не удивлён, что они пробились так далеко в Лиге чемпионов - команда давно уже заслужила этого, но просто не везло", - отметил накануне встречи форвард "Челси" Николя Анелька, отыгравший больше года в составе турецкого клуба.

"Арсенал" - "Ливерпуль"

Изысканное блюдо приготовил нам апрельский календарь: три встречи "Арсенала" и "Ливерпуля" подряд. Сначала два матча в Лондоне, в Лиге чемпионов и премьер-лиге, затем ответный поединок ЛЧ. Кстати, следом подопечных Венгера ждёт игра чемпионата с МЮ, так что назвать такой график сумасшедшим по нагрузке будет, наверное, даже слишком мягко. При этом у команд сейчас довольно сложная расстановка приоритетов. "Ливерпуль", проваливший серьёзный отрезок в премьер-лиге, из активной борьбы за медали фактически выключился. Ценой 7-матчевой беспроигрышной серии команда добралась до заветного четвёртого лигочемпионского места, но после сокрушительного поражения от МЮ стало ясно - на большее подопечные Бенитеса уже вряд ли способны замахнуться. Хотя бы вследствие 8-очкового отрыва от третьего места. Поэтому единственная возможность для испанского тренера доказать, что сезон не был прожит зря, - триумф в Лиге чемпионов.

В предыдущем раунде два английских клуба на пару оставили без четвертьфинала пару миланских. Групповой этап прошли также по похожему сценарию - без блеска, со второго места, но всё же прошли. Кому же улыбнётся удача в английском противостоянии?

Обе команды подходят к матчу без сюрпризов в составе: у "Ливерпуля" поправились Маскерано, Арбелоа и Аурелио. У "Арсенала" готов сыграть Адебайор, который получил отдых и пропустил матч чемпионата с "Болтоном", к слову, потребовавший от лондонцев немало сил.

"Мы полностью сосредоточены на ближайшем матче и верим в свои силы. Сейчас для нас наступает пора решающих матчей, и для нас реально добиться и победы в Лиге чемпионов, и в премьер-лиге. И мы, и "Ливерпуль" играем в быстрый футбол, поэтому болельщиков ждут прекрасные матчи. Всё, чего я прошу сейчас от ребят - верить, что мы великий клуб и способны добиться поставленных целей. Наше оружие - это психология победителей. Каждый игрок нашей команды уверен в том, что способен победить любого соперника", - заверил наставник "Арсенала" Арсен Венгер.

Не менее решительно настроен и его оппонент, тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес: "Испытываем ли мы волнение перед матчем с "Арсеналом"? Нет. Европейские турниры - это отдельный разговор, здесь нельзя учитывать результаты очных встреч в премьер-лиге. В ближайшее время нам предстоит сразу три поединка с "Арсеналом". Это интересная ситуация для обеих команд. Хочу напомнить, что наши встречи всегда проходят с переменным успехом. Год назад, к примеру, дома мы выиграли 4:1. Надеюсь, сможем победить и сегодня".

nbsp;RIN 2000-