Российская Информационная Сеть
2 апреля, 19:12

Asus P750 - коммуникатор для супергероев (фото)

Asus P750 - коммуникатор для супергероев (фото) Многие коммуникаторы на Windows Mobile похожи, как братья-близнецы: стандартный набор программ, Wi-Fi и Bluetooth, плохонькая камера и стандартного качества плеер. Радует, что исключения есть, и их все больше. Вот, например, посмотрим повнимательнее на коммуникатор Asus P750.

Дизайн

Аппарат выглядит весьма симпатично. Он не такой гламурный, как HTC Touch, но и на стандартные "кирпичики" не похож. Корпус выполнен из прочного матового пластика с покрытием soft touch, поэтому коммуникатор не скользит в руке, и на поверхности не остается отпечатков пальцев.

Коммуникатор небольшой (113х58х17 мм) и довольно легкий (130 г). Его удобно держать и носить в небольшом кармане или барсетке. При этом "начинка" - более чем приличная, но о ней позже.

Набор аксессуаров стандартен: наушники, USB-кабель, сетевой адаптер, запасной стилус, чехол, автомобильный адаптер. Карты памяти нет, но поскольку карточки microSD нынче стоят недорого, это не составляет большой проблемы (особенно по сравнению со средней ценой устройства - 20 тысяч рублей).

Кнопки и разъемы на P750 расположены вполне логично. На левой боковине - кнопка питания и трехпозиционное колесико прокрутки. На правой - клавиши быстрого доступа к камере и GPS-навигатору и слайдер блокировки. На нижнем торце находится 2,5 мм разъем для наушников и ничем не прикрытый слот для карты microSD.

Первая проблема, с которой может столкнуться владелец коммуникатора - включение. Недостаточно просто нажать кнопку питания - нужно одновременно подвинуть слайдер блокировки вверх. Не совсем понятно, зачем это сделано, зато без вашего желания аппарат никогда не включится и не выключится.

На задней панели находится объектив 3 Мп камеры, под ним - крышка аккумуляторного отсека. Батарея в аппарате мощная, 1300 мА/ч, что не удивительно: для всех его функций нужно немало энергии.

Большую часть лицевой панели занимает хороший сенсорный экран со стандартными параметрами: диагональ 2,6 дюйма, отображение 262 тысяч цветов, разрешение 240х320 пикселей. На солнце информация читается нормально. Возможно, стоило бы оснастить его VGA-дисплеем, но это плохо повлияло бы на время работы и стоимость P750. К тому же, большое разрешение экрана нужно далеко не всегда.

Под экраном находится нечастое для коммуникаторов явление - цифровая клавиатура. Места там достаточно, так что кнопки получились большими и удобными, с яркими надписями. В темноте клавиатура подсвечивается белым, все символы хорошо видны.

Вместо навигационной кнопки в этой модели установлен пятипозиционный джойстик - большая редкость в наше время. Он тугой, но это скорее преимущество, чем недостаток: "разболтается" нескоро.
В целом внешний вид и управление можно оценить высоко, а что у него внутри?

Телефонные функции, коммуникации, интернет

Коммуникатор работает под управлением Windows Mobile 6. У него мощный процессор Marvell PXA270 с тактовой частотой 520 МГц и 256 Мб постоянной памяти. Оперативной, к сожалению, мало - всего 64 Мб. Впрочем, в большинстве случаев аппарат совершенно не тормозит.

Если рассматривать Asus P750 как телефон, то придраться не к чему. Он работает в сетях GSM и WCDMA, обеспечивает хорошее качество передачи голоса. Для любителей вызовов в сетях третьего поколения предназначена дополнительная VGA-камера над экраном.

Аккумулятора хватает на 2,5 дня при среднем использовании (полчаса разговоров, десяток фотографий и сообщений, по часу музыки и Wi-Fi, полчаса использования GPS в день). Показатель очень хороший, учитывая вечные проблемы "нафаршированных" устройств с нехваткой питания.

Коммуникатор, как и положено, оснащен модулями Wi-Fi 802.11g и Bluetooth 2.0. Обе технологии работают хорошо, антенна ловит сигнал Wi-Fi даже в помещениях с толстыми стенами (проверено на городской сети Golden Telecom). Реализован доступ к защищенным сетям.

GPS-навигатор на чипе SiRF Star III оставляет приятное впечатление. Встроенная антенна мощная, поиск спутников при первом запуске занимает меньше пяти минут (потом - меньше). Навигатор потребляет довольно много энергии, поэтому постоянно держать его включенным не стоит. Исключение - использование в автомобиле, когда батарея подзаряжается автоматически. В коммуникаторе есть утилита для отслеживания своих перемещений с помощью GPS.

Asus P750 может выходить в интернет через GPRS, EDGE и HSDPA. Последнего в России пока нет, но, вероятно, появится через год-два. Настроить профили можно вручную или с помощью автоматической рассылки сотового оператора. В коммуникаторе установлен стандартный браузер Internet Explorer, но его можно заменить другим.

Мультимедиа

Встроенная 3-мегапиксельная камера делает на удивление хорошие снимки. Они, конечно, уступают фотографиям с камер Sony Ericsson, но на общем фоне WM-устройств выглядят весьма прилично. Список настроек стандартен: размер и качество, баланс белого, рамки и эффекты, чувствительность ISO. Камера оснащена автофокусом и может записывать видео.

Плеер в аппарате звезд с неба не хватает, но скоротать время поможет. Коммуникатор ориентирован на деловых пользователей, и почему-то считается, что им подобная функциональность не нужна. FM-радио в P750 нет.

Стандартные игры Windows Mobile, думаю, нет смысла описывать. Добавлю лишь, что аппарат поддерживает протокол Java MIDP 2.0, и можно в любой момент поставить на него свои игры.

Дополнительные программы

Asus P750 буквально напичкан интересными программами, расширяющими базовую функциональность. Так, у него есть утилита Ur Time, которая позволяет узнать время в разных городах мира. Есть программы для управления через Bluetooth мультимедийной презентацией и компьютером. Если вам нужно спрятать от посторонних важную информацию - воспользуйтесь программой "Мои секреты".

Особенно приятно, что с помощью утилиты Asus Launcher можно увидеть не стандартное меню Windows Mobile, а привычное телефонное - с матрицей иконок 3х4. Это значительно облегчает работу с устройством тем, кто раньше не пользовался "умными телефонами".

Любителям читать "сжатые" новости через RSS пригодится удобный аггрегатор. В этом аппарате есть даже отдельный плеер для потокового видео! В общем, все необходимое и даже больше.

Резюме

Asus P750 - интересный аппарат для тех, кто любит универсальные решения "все в одном". Он полностью оправдывает свою немаленькую стоимость - видно, что создатели поработали не только над дизайном, но и над наполнением. К недостаткам можно отнести отсутствие радио и вспышки, странную схему включения и выключения устройства, а также все-таки недостаточную емкость аккумулятора - при использовании навигации он садится ну очень быстро.

nbsp;RIN 2000-