Российская Информационная Сеть
3 апреля, 09:48

Украина и Грузия не получат статус ПДЧ

Украина и Грузия не получат статус ПДЧ По итогам первого мероприятия саммита НАТО в Бухаресте - рабочего ужина руководителей стран - США не удалось убедить союзников по НАТО в том, что Украина и Грузия должны присоединиться к "Плану действий по членству в НАТО" (ПДЧ).

Еще более конкретна американская The New York Times: со ссылкой на источник в немецкой делегации газета утверждает, что против США выступили семь членов альянса.

Учитывая, что решения в НАТО принимаются на основе консенсуса, это значит, что Украина и Грузия не присоединятся к ПДЧ. Впрочем, в коммюнике будет высказана поддержка евроатлантическим устремлениям Киева и Тбилиси. Источник "Ведомостей", близкий к секретариату президента Украины, рассказывает, что, по информации украинской стороны, в итоговой резолюции будет прописано желание в будущем принять страну в альянс, но точной даты предоставления ПДЧ обозначено не будет. Тем не менее Киев рассчитывает увидеть Украину в НАТО уже в 2010 году.

В среду генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил в Бухаресте на конференции, организованной Фондом Маршалла, что независимо от того, каким будет решение саммита, альянс подтвердит право Украины и Грузии на членство в этой организации: "Наши двери открыты, и однажды, когда они будут соответствовать нашим стандартам, эти страны смогут войти в эти двери, если будет их желание".

"Германия наложила вето на интеграцию Украины и Грузии в НАТО в краткосрочной перспективе", - констатирует эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар. В ближайшие 5-6 лет эти страны членами альянса не станут. "У Грузии и Украины есть суверенное право просить принять их в этот клуб, но у государств, которые в случае конфликта будут должны их защищать, есть такое же суверенное право подумать, укрепит ли это их безопасность", - говорит Рар.

Вместе с тем эксперты предупреждают, что не стоит расценивать эту отсрочку как принципиальную победу России. Просто ЕС не желает портить отношения с Россией именно сейчас - в преддверии смены власти в Кремле и начала переговоров о подписании нового стратегического соглашения о сотрудничестве.

С другой стороны, президент Грузии Михаил Саакашвили указал перед отъездом: "Если Грузия и Украина получат в Бухаресте просто заверения в том, что они неотъемлемая часть евроатлантической семьи, эти заявления будут расценены сторонниками агрессивной политики среди власть имущих в Кремле как однозначная победа".

nbsp;RIN 2000-