Российская Информационная Сеть
3 апреля, 10:06

За страсть к никотину отвечает "дурной" ген

За страсть к никотину отвечает "дурной" ген Ученым удалось определить генетическую связь, делающую некоторых людей более уязвимыми к никотиновой зависимости. Они вообще больше курят и у них чаще всего развивается смертельная форма рака легких.

Это открытие сделали сразу три независимые группы ученых, что служит достаточно убедительным доводом для биологического обоснования зависимости от курения и для увязывания генетики и курения с развитием определенных форм рака, говорят эксперты. Данное открытие может заложить основу для более специфических методов лечения от никотиновой зависимости.

"За все в ответе двойной "дурной" ген", - отмечает Кристофер Амос, профессор эпидемиологии Ракового центра имени Андерсона в Хьюстоне и автор одного из исследований. - Скорее всего, его носитель будет зависеть от курения и у него будет меньше шансов бросить курить".

У курильщика, который наследует это генетическое отклонение от обоих родителей, на 80 процентов больше шансов заболеть раком легких, чем у курильщика, не имеющего подобной наследственности. Кроме того, курильщик с вредным геном в среднем выкуривает на две сигареты в день больше и ему гораздо труднее бросить эту пагубную привычку, чем тому, кто таких генетических особенностей не имеет.

Ученые выявили генетические маркеры из более чем 35.000 человек, обследованных в Европе, Канаде и Соединенных Штатах, обнаружив у них один и тот же набор генетических различий. Исследователи еще не вполне уверены в том, относится ли этот набор вариаций к одному гену или к трем, тесно связанным между собой. Но при этом результат все равно один: эти генетические "вывихи" повышают риск получения никотиновой зависимости и рака легких.

Результаты всех трех исследований, финансируемых за счет правительства США и стран ЕС, будут опубликованы в четверг, 3 апреля, в журналах Nature и Nature Genetics.

nbsp;RIN 2000-