Российская Информационная Сеть
3 апреля, 12:50

Березовский отверг свою причастность к убийству Политковской

Березовский отверг свою причастность к убийству Политковской Борис Березовский отверг обвинения в своей причастности к убийству журналистки "Новой Газеты" Анны Политковской.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" скрывающийся в Великобритании бизнесмен назвал сведения о том, что якобы он был заказчиком убийства журналистки, "абсолютно несерьезными" и добавил, что эти обвинения являются "очередной попыткой увести следствие от поисков истинного заказчика преступления".

Ранее сведения о том, что Березовский мог быть заказчиком убийства Анны Политковской, опубликовала газета "Известия". О причастности бизнесмена к убийству журналистки в интервью изданию заявил ныне отстраненный от исполнения обязанностей руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий. Отметим, что Довгий был отстранен от занимаемой должности по подозрению в коррупции, однако интервью "Известиям" он дал за несколько дней до этого.

Довгий заявил, что убийство Анны Политковской бизнесмен заказал через Хож-Ахмеда Нухаева, который уже проходит главным подозреваемым по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. По версии следствия, Нухаев также может быть причастен и к гибели Политковской.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. В марте 2008 года представитель Генпрокуратуры Вячеслав Смирнов заявил, что следствию стало известно имя непосредственного исполнителя убийства. Позже появилась информация о том, что правоохранительные органы установили личность убийцы журналистки еще в октябре 2007 года. Всего, по состоянию на начало апреля 2008 года, по делу об убийстве журналистки задержаны девять человек.

nbsp;RIN 2000-