Российская Информационная Сеть
3 апреля, 13:22

Ученые нашли в куске янтаря останки древних животных

Ученые нашли в куске янтаря останки древних животных Палеонтологи из Университета Ренна и Европейского центра синхротронного излучения (ESRF) нашли в куске абсолютно непрозрачного янтаря возрастом 100 млн. лет множественные останки древних животных.

С помощью метода микрорадиографии с фазовым контрастом команда исследователей изучила два килограмма окаменелой древесной смолы и рассмотрела её секреты во всех деталях.

Понятно, что невооружённым глазом подобные непрозрачные находки проверить никак нельзя. В то же время почти 80% "открытий" в Шаранте Приморской, где и нашли этот подарок истории, представлены именно в затемнённом янтаре. Однако Мальвина Лак и её университетские коллеги не отчаялись и привлекли к работе палеонтолога Поля Таффоро из ESRF. Из "внутренностей" 640 камней удалось "выудить" 356 изображений окаменелых животных: от ос и мушек до муравьёв, клещей и даже пауков. Порядка 53% из них биологи уже смогли отнести к определённому роду.

Все животные по размеру не превышали сантиметра. Так учёным попался клещ "ростом" всего 0,8 мм и оса - 4 мм. "Вероятно, более крупные насекомые смогли выбраться из густой смолы", - поясняет Лак. Чтобы добиться подобного результата, учёным пришлось попотеть. В частности, чтобы трещины и царапины на поверхности янтарных обломков не искажали изображение, последние перед экспериментом залили водой. По плотности янтарь и вода достаточно близки (достаточно для синхротронного излучения). Такая "смесь" сделала их единым целым в глазах анализирующей системы и, кроме того, улучшила изображение. После первичного осмотра биологи с помощью компьютера создали трёхмерное изображение останков насекомых и провели их классификацию, сообщает журнал "Мембрана".

nbsp;RIN 2000-