Российская Информационная Сеть
3 апреля, 13:34

НАТО размышляет, как утешить Украину и Грузию

НАТО размышляет, как утешить Украину и Грузию Лидеры стран НАТО продолжают свой саммит в столице Румынии. Главными темами остается ситуация в Афганистане и желание Грузии и Украины встать на путь вступления в альянс, которое, как накануне дали понять, вряд ли удастся удовлетворить в этот раз.

В Бухаресте проходят заседания Североатлантического совета - высшего руководящего органа НАТО на уровне глав государств и правительств всех 26 стран.

Грузия и Украина надеялись, что на этом саммите им предложат План действий относительно членства (ПДЧ), официально оформляющий начало процесса их присоединения к НАТО.

За это открыто высказывался президент США Джордж Буш, но ряд западноевропейских стран, прежде всего Франция и Германия, сочли эту идею несвоевременной.

В качестве аргументов они приводили неоднозначное отношение к вступлению в НАТО в украинском обществе, конфликты Тбилиси с сепаратистами в Абхазии и Южной Осетии и, не в последнюю очередь, возможность с самого начала испортить отношения со вступающим в должность 7 мая президентом России Дмитрием Медведевым.

Россия крайне болезненно реагирует на процесс расширения НАТО, и Медведев в первом интервью западной прессе предостерег от поглощения соседних стран.

Сторонники принятия Украины и Грузии говорили, что отказ будет означать фактическое признание права вето Москвы на решения НАТО, в которое она не входит.

В пятницу в Бухарест в качестве гостя НАТО приедет уходящий президент России Владимир Путин, но никаких публичных выступлений от него не ждут.

Президент Франции Николя Саркози сгладил разногласия с США, объявив, что к концу этого года его страна возобновит свое участие в военных структурах НАТО, прерванное президентом и генералом Шарлем де Голлем более 40 лет назад.

"Был бы рад ошибиться"

"Я был бы рад ошибиться, но я не ожидаю принятия ПДЧ для Грузии и Украины", - сказал в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Открывая заседание Североатлантического совета в четверг, генеральный секретарь Яап де Хооп Схеффер, тем не менее, подчеркнул, что дверь НАТО должна оставаться открытой.

"Нам предстоит принять решения, касающиеся расширения. Европа должна быть единой и безопасной. Здесь в Бухаресте мы должны создать условия для того, чтобы семья НАТО продолжала расти", - сказал он, обращаясь к участникам встречи в верхах.

Если противники ПДЧ для Украины и Грузии не откажутся от своих позиций, на саммите придется искать формулу, позволяющую сохранить лицо - возможно, обещать им ПДЧ в будущем, либо найти иные варианты углубленного сотрудничества, отмечает дипломатический обозреватель Би-би-си.

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе в интервью агентству Ассошиэйтед пресс говорил, что отказ его стране будет воспринят как победа именно теми кругами в Москве, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в Грузии.

"Ответ "нет" Грузии покажет этим людям в Кремле, что они могут влиять на решения НАТО политикой шантажа, высокомерия и агрессии. Эти самые люди будут рассматривать ответ "нет" как свою победу", - сказал Бакрадзе.

Афганистан

Другим важным вопросом для НАТО останется численность военных контингентов различных стран в операции в Афганистане.

Многие страны предпочитают не направлять войска в южную часть Афганистана, где часто происходят столкновения с боевиками талибов и "Аль-Каиды" и нередко приходится нести потери.

Канада, одна из немногих крупных стран НАТО, имеющих войска на юге Афганистана, потеряла с начала операции 80 человек, и ее парламент увязал дальнейшее присутствие войск в этой зоне с направлением туда не менее 1000 солдат из другой страны альянса.

Президент Франции Николя Саркози почти выполнил это требование, подтвердив, что его страна отправит на юг Афганистана батальон солдат (700 человек).

Кроме того, в четверг Саркози заявил, что Франция намерена к концу года полностью возобновить свое участие в военной организации альянса, приостановленное Шарлем де Голлем более 40 лет назад.

После этого решения штаб-квартире НАТО пришлось переехать из Парижа в Брюссель, где она пребывает поныне.

nbsp;RIN 2000-