Российская Информационная Сеть
3 апреля, 17:03

США нанесли авиаудар по Басре

США нанесли авиаудар по Басре Самолет ВВС США разбомбил дом в иракском городе Басра, заявили в четверг журналистам представители американского военного командования. По сообщениям американской полиции, от авиаудара погиб один полицейский.

Однако по данным очевидцев и сотрудников госпиталя, среди погибших как минимум трое местных жителей, около десяти человек ранены, передает AP.

На минувшей неделе в южноиракском городе Басра проходили ожесточенные бои между сторонниками радикального шиитского лидера Муктады ас-Садр ас-Садра из "Армии Махди" и правительственными войсками, которых поддержали американцы и англичане. По разным данным, погибли от 200 до 600 человек.

Сегодня же Муктада ас-Садр обвинил "американских оккупантов" в преступлениях против иракского народа. В заявлении ас-Садра, распространенном его канцелярией в священном для шиитов городе Эн-Наджаф, говорится: "Пришло время громко поднять голос против врагов народов и человечности, против ужасных убийств наших сограждан, осуществляемых оккупационными силами".

Ас-Садр призвал своих последователей к проведению демонстрации с участием миллиона человек протеста против иностранной оккупации Ирака 9 апреля - в 5-ю годовщину взятия американскими войсками Багдада, передает ИТАР-ТАСС.

Иракские власти заявили, что не будут препятствовать проведению антиамериканской демонстрации сторонников радикального шиитского имама Муктады ас-Садра, если она будет мирной. Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел страны.

nbsp;RIN 2000-