Российская Информационная Сеть
3 апреля, 17:18

Саркози готов вернуть Францию в военную структуру НАТО

Саркози готов вернуть Францию в военную структуру НАТО Франция может вернуться в военную структуру НАТО уже до конца этого года, в Бухаресте заявил президент этой страны Николя Саркози.

"После завершения председательства Франции в ЕС придет время принять необходимые решения, которые будут нужны для того, чтобы Франция заняла полноценное место в структурах НАТО", - заявил Саркози.

Саркози с самого начала своего президентства заявлял о готовности Франции изменить свое положение в НАТО, однако никак не мог определиться со сроками возвращения в военные структуры. При этом он активно поддерживал последние инициативы США, пообещав, в частности, увеличить французский контингент в Афганистане.

Участие Франции в НАТО в настоящее время осуществляется по особым правилам. В 1966 году президент страны генерал де Голль объявил о выходе страны из военных структур организации, мотивировав это нежеланием подчиняться американскому командованию в Европе. Вместе с тем то решение позволило Франции активно действовать на рынке вооружений и защищать собственных производителей оружия.

При этом Франция участвовала в военных операциях НАТО, объясняя это тем, что речь шла о политике поддержания мира в различных уголках земного шара.

В Бухаресте в эти дни проходит саммит Североатлантического альянса. На нем обсуждаются темы отправки дополнительных сил Альянса в Афганистан, ситуация в Косово, принятие в НАТО ряда балканских стран, а также заседание совета Россия - НАТО.

Как сообщалось, Франция предложила послать дополнительный контингент войск в Афганистан численностью 800-1000 солдат.

nbsp;RIN 2000-