Российская Информационная Сеть
3 апреля, 17:48

Эксперт: Войны российских олигархов мешают западным инвесторам

Эксперт: Войны российских олигархов мешают западным инвесторам Дмитрий Медведев не раз обещал создать оптимальные условия для иностранных инвесторов. Однако западные аналитики считают, что из-за непрекращающихся корпоративных войн вкладывать деньги в российский бизнес по-прежнему опасно.

По мнению журнала "The Financial Times", хотя Медведев и планирует бороться с коррупцией и повышать стандарты корпоративной жизни, споры вокруг "Норильского никеля" и возобновление старых войн доказывают обратное.

"В центре военных действий, - пишет эксперт Пол Беттс, - находится Олег Дерипаска, один из самых богатых людей страны и один из ее наиболее закаленных корпоративных воинов". Сейчас хозяин "Базового элемента" сражается сразу на нескольких фронтах: и за акции "Норникеля", и с другими акционерами "Ингосстраха", при этом вкладывая деньги и в иностранные компании.

Пока российские олигархи делят между собой бизнес и сферы влияния, считает "The Financial Times", западным инвесторам включаться в эту борьбу опасно, поэтому резкого притока инвестиций в российскую экономику в ближайшее время ждать не приходится.

nbsp;RIN 2000-