Российская Информационная Сеть
3 апреля, 18:23

В победу Хиллари Клинтон не верит никто, даже ее советники

В победу Хиллари Клинтон не верит никто, даже ее советники Шансы кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон победить на выборах равны одному к десяти. В победу не верят даже советники Клинтон, пишет The Financial Times.

Отметим, на днях бывшая первая леди США отвергла обращенные к ней призывы некоторых "тяжеловесов" демократической партии выйти из президентской гонки.

На первый взгляд ее борьба с Бараком Обамой может выглядеть как открытая гонка, которую Клинтон может обратить себе во благо. Но на самом деле жребий уже брошен: молодой сенатор собрал больше голосов делегатов, чем Клинтон, он одержал победу в большем числе штатов и его поддерживает значительно больше избирателей. Избирательная система демократов не оставляет Клинтон ни малейшей возможности догнать Обаму.

Это известно Обаме, это известно и советникам Клинтон, один из которых недавно заявил о том, что шансы Клинтон на победу равны 10%. Это известно и самой Клинтон. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Однако Клинтон, как уверяют американские политики и комментаторы, затягивает борьбу и при этом вредит себе. Скорее всего, есть целый ряд причин, как личных, так и политических, которые заставляют Клинтон продолжать борьбу, отмечает издание.

С одной стороны, это черта характера, которая проявлялась в карьере Клинтон: Хиллари Клинтон никогда не сдается - ни при каких обстоятельствах. Шансы быть принятой, будучи представительницей прекрасной половины человечества, в 1970 году в Йельский университет, а через несколько лет стать партнером одного из старейший в США адвокатских бюро, вряд ли превышали те самые 10% - но Клинтон сделала это.

Она сумела справиться с бесконечным числом настоящих и выдуманных скандалов, которые преследовали ее как супругу президента Билла Клинтона, затем она сама выставила свою кандидатуру в Сенат, выиграла выборы и победила в 2006 году снова.

Возможно, ей еще удастся подвергнуть сомнениям способность Обамы победить в ноябре республиканца Маккейна и объединить партию вокруг себя. Результаты последних опросов позволяют сделать вывод, что она более сильный кандидат.

Критики считают упорство Клинтон признаком одержимости карьеристским тщеславием. Ее сторонники видят в нем доказательство мужества, силы и уверенности в себе. Неважно, кто из них прав - главное в том, что шанс, равный 10%, для Клинтон является шансом, который стоит использовать.

Клинтон не смогла бы следовать этим курсом, если бы сама не была уверена в том, что он приведет к успеху. Это позволяет говорить еще об одной причине, почему она не снимает своей кандидатуры: бывшая первая леди, по всей видимости, обладает даром самовнушения. Тот, кто убедил себя и постоянно рассказывает другим, что бежал под пулями через летное поле в Боснии, когда на самом деле преспокойно вышел из самолета и принял цветы от 8-летнего ребенка, тот может затмить и мрачную реальность бесперспективной предвыборной гонки.

Клинтон вряд ли сама откажется от своей кандидатуры, вряд ли и сама партия станет оказывать на нее в этой связи открытое давление. В итоге решение за Клинтон будут принимать те, кто вносит пожертвования на ее избирательную кампанию - они просто перестанут посылать средства, что станет смертным приговором для предвыборной кампании. Согласно последним сообщениям, Клинтон уже переживает финансовые трудности.

nbsp;RIN 2000-