Российская Информационная Сеть
3 апреля, 18:26

Ученые выделили женщинам на семейное счастье 4 года

Ученые выделили женщинам на семейное счастье 4 года Для большинства женщин семейное счастье длится около четырех лет, заявляет ведущий британский ученый. Выводы профессора, нобелевского лауреата Дэниэля Канемана, основаны на научных исследованиях, в которых участвовали более 10 тысяч женщин.

Главным недостатком замужества, сокращающим срок семейного счастья, психолог назвал недостаток личной свободы: после свадьбы у женщин остается гораздо меньше времени, чтобы побыть с друзьями, зато появляется груда домашних дел.

Незамужние женщины, хоть и страдают порой от одиночества, в то же время имеют возможность чаще общаться с разными людьми, избегая каждодневной рутины, говорит профессор Канеман.

Выступая на пресс-конференции Британской ассоциации психологов в Дублине, Канеман основной проблемой назвал то, что у женщин существуют слишком высокие ожидания от замужества, которые далеко не всегда оправдываются.

С другой стороны, женщинам, которые не тешат себя иллюзиями об идеальном партнере на всю жизнь, легче вступить в брак, утверждает другое научное исследование. Как правило, такие женщины испытывают комплекс неполноценности по поводу своей внешности, и это помогает им легко и безболезненно отказаться от поиска внешне привлекательного мужчины в пользу партнера, способного позаботиться о будущей семье.

Несмотря на то, что британский психолог выделил на семейное счастье всего четыре года, группа американских ученых из Чикаго привели целый ряд преимуществ замужества. В ходе исследования они пришли к выводу, что брак улучшает артериальное давление, уменьшает риск возникновения депрессии и, что более важно, продлевает срок жизни.

Выводы специалистов подтверждают статистику, согласно которой у незамужних женщин уровень смертности на 50% выше, чем у женщин, состоящих в браке. А холостяки умирают в 2,5 раза чаще женатых мужчин.

Согласно исследованиям британских социологов центра Policy Exchange, средний возраст для заключения брака в России составляет 22-25 лет, в США - 35-37 лет. Традиционно рано выходят индианки - в среднем в возрасте двадцати лет, а немки остаются в девичестве до 30.

nbsp;RIN 2000-