Российская Информационная Сеть
3 апреля, 19:32

Британские войска получили новые воздушные мишени

Британские войска получили новые воздушные мишени Программа министерства обороны Великобритании CATS (Combined Aerial Target Service), целью которой является обеспечение сил противовоздушной обороны (ПВО) новыми мишенными комплексами, вступила в стадию практической реализации.

Об этом сообщает Flight Global.

Начало применения воздушных мишеней для боевой подготовки стало возможно после завершения их испытаний на летную годность главным подрядчиком по программе CATS - компанией Qinetiq. Уже в апреле новые мишени будут использованы в ходе учений британских войск на Фолклендских островах, а в мае - в Канаде.

На данный момент получены два типа мишеней - дозвуковые Banshee и макеты вертолетов (весьма напоминающих российские Ми-24), которые выпускаются компанией Meggitt Defence Systems.

Всего программой CATS на первом этапе ее реализации предусматривается принятие на вооружение воздушных мишеней четырех типов. В дополнение к первым двум в начале следующего года поступят высокоскоростные мишени Voodoo все той же компании Meggitt, а в середине 2009 года - Mirach 100/5 производства Galileo Avionica.

Установки катапультного типа для запуска новых воздушных мишеней будут поставлены финской компанией Robonic, входящей в состав французской группы Sagem.

Согласно планам британского военного ведомства, программа CATS позволит полностью удовлетворить потребности ВВС, ВМС и сухопутных войск в материально-техническом обеспечении боевой подготовки сил противовоздушной обороны в течение ближайших двадцати лет. Программа была инициирована в конце 2006 года, а ее общая стоимость оценивается в 613 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-