Российская Информационная Сеть
4 апреля, 13:15

Электронные книги будут оформляться цветными буквами

Электронные книги будут оформляться цветными буквами Текст, набранный черным по белому, тяжело читается с экрана компьютера. Человеческий глаз гораздо легче воспринимает цветные буквы на цветном фоне.

Работу по подбору оптимальных цветов шрифта и фона компьютерных текстов начала заведующая отделом гигиенического нормирования и экспертизы НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН Любовь Михайловна Текшева.

Чтение утомляет глаза и может испортить зрение, поэтому для книг, а в особенности для учебников, давно существуют гигиенические стандарты, которые определяют размер и рисунок шрифта, расстояние между строками, яркость букв и белизну страниц. Иногда по тем же правилам оформляют электронные учебники.

Это решение, принятое, безусловно, из благих побуждений, на самом деле ошибочно, потому что наше зрение при чтении с экрана испытывает совсем иные нагрузки, нежели при чтении с листа. Человеческий глаз приспособлен рассматривать предметы в отраженном свете, и наблюдение светящегося объекта противоречит самой его природе. Кроме того, при чтении с экрана взор направлен вверх или вперед. В таком положении глаз обычно расслабляет аккомодационную мышцу, а при чтении ее приходится напрягать. Пульсирующий световой фон снижает чувствительность зрения. Эти и некоторые другие особенности делают чтение с экрана монитора довольно утомительным занятием. Поэтому для электронного текста должны быть свои гигиенические стандарты, учитывающие, к тому же, возраст читателя.

Л.М. Текшева работала с учениками 9-10-х классов с нормальным или правильно скорректированным зрением. Школьники должны были прочитать текст, объемом 7000 знаков, набранный 12-пунктовым шрифтом гарнитуры "Таймс" с большим интервалом между строками. Параметры шрифта соответствовали гигиеническим требованиям к учебникам для старших классов, а содержание текста - учебной программе. Текст был напечатан на бумажном листе и представлен на экране в 15 вариантах: черные знаки на белом фоне, белые знаки на черном фоне, зеленые знаки на белом фоне, белые знаки на зеленом фоне, белые знаки на красном фоне, красные знаки на белом фоне, синие знаки на белом фоне, белые знаки на синем фоне, зеленые знаки на красном фоне, красные знаки на зеленом фоне, синие знаки на зеленом фоне, синие знаки на красном фоне, красные знаки на синем фоне, синие знаки на желтом фоне, желтые знаки на синем фоне. Исследователей интересовало, насколько быстро и правильно школьники читают разные варианты электронного текста по сравнению с бумажным.

Естественно, по мере чтения школьники уставали и чаще ошибались, но исследователи ввели поправку, которая учитывала порядковый номер прочитанного текста. И вот что оказалось. В 12 случаях из 15 дети читали с экрана медленнее, чем с листа бумаги. Самый плохой результат они показали при чтении черных букв с белого экрана: в этом случае разница в скорости составила 90%. Цветные знаки на белом фоне вообще читались хуже, чем светлые знаки на цветном. Очевидно, цветной фон поглощает световую пульсацию белого экрана. Исключение составляет сочетание красного и белого цветов. Красные буквы на белом читать легче, чем белые на красном. Красный цвет фона настолько агрессивен, что глазу легче вынести световую пульсацию.

Л.М. Текшевой удалось найти цветовые решения, при которых скорость чтения практически не отличается от скорости чтения стандартного бумажного текста. Таких вариантов три: красные знаки на синем фоне, синие знаки на желтом фоне и красные на зеленом.

При чтении с листа ребята делали значительно меньше ошибок, чем при чтении с монитора. Обычно количество ошибок подчиняется определенной закономерности. Сначала школьник "вчитывается" в текст и делает ошибки. Привыкнув, он читает почти без ошибок (это период устойчивой работоспособности), а затем устает и снова начинает ошибаться. Оказалось, что при чтении с экрана период устойчивой работоспособности не наступает, что подчеркивает увеличение сложности зрительной работы при чтении с монитора.

С учетом не только скорости чтения, но и количества ошибок, оптимальные цветовые решения экрана будут немного другими. Предпочтение следует отдавать синим знакам на желтом фоне, желтым знакам на синем и красным знакам на зеленом. Помимо оптимальных цветовых сочетаний, имеет значение уровень яркости экрана (от 35 до 120 кд/м2 ), а суммарная неравномерность распределения яркости по экрану не должна превышать 40%.

nbsp;RIN 2000-