Российская Информационная Сеть
4 апреля, 13:31

Профсоюзы сорвали переговоры о продаже Alitalia

Профсоюзы сорвали переговоры о продаже Alitalia 48 часов остается в распоряжении итальянского правительства на попытки возобновить переговоры о продаже госпакета акций Alitalia с франко-голландской компанией Air France - KLM.

Кабинет Романо Проди, выставивший на продажу 49,9% акций находящейся на грани банкротства "Алиталии", настаивает, что "альтернативы предложению Air France нет.

Представители профсоюзов также заявили о готовности продолжить переговоры, подчеркнув, что их предложения не носят "ультимативный" характер. Именно разногласия руководства Air France и итальянских профсоюзов привели переговоры, одобренные итальянским правительством, в тупик.

Совет директоров Alitalia накануне назначил нового президента - Аристиде Поличе - после отставки Маурицо Прато, назначенного на эту должность прошлым летом именно с целью эффективного завершения процесса приватизации "Алиталии". 8 апреля руководство компании предоставит полный отчет о финансовом положении авиаперевозчика, задолженность которого на данный момент оценивается примерно в 1,3 млрд евро.

Глава оппозиции и кандидат в премьер-министры на предстоящих выборах Сильвио Берлускони призывает итальянских предпринимателей "объединить усилия для спасения Alitalia, чтобы не отдавать национальную компанию в руки иностранцев. Как полагают местные аналитики, дальнейшая судьба "Алиталии" будет решена только после формирования нового правительства по результатам выборов 13-14 апреля и будет напрямую зависеть от того, кто на них победит.

nbsp;RIN 2000-