Российская Информационная Сеть
4 апреля, 19:23

Мужчины тяжелее переносят смерть супруги

Мужчины тяжелее переносят смерть супруги Потеря спутника жизни тяжелее переносится представителями сильного пола. В первый год вдовства риск смерти у мужчин увеличивается в шесть раз, сообщает Daily Mail.

Ученые из лондонской бизнес-школы Касс (Cass Business School) проанализировали данные об 11454 человек, предоставленные канадской страховой компанией.

Выяснилось, что в первый год после потери спутника жизни вероятность смерти супруга значительно увеличивается. У мужчин-вдовцов риск смерти возрастает шестикратно, а у женщин, потерявших супруга, этот показатель увеличивается в два раза, сообщили ученые. В дальнейшем этот риск постепенно снижается, отмечают они.

Исследование подтверждает существование так называемого "синдрома разбитого сердца", сообщил руководитель команды ученых Яап Сприув (Jaap Spreeuw). По мнению специалистов, стресс, вызванный потерей спутника жизни, приводит к снижению иммунитета и обострению хронических заболеваний. Некоторые супруги, будучи не в состоянии смириться с утратой, кончают жизнь самоубийством, другие - перестают следить за своим здоровьем и питанием, отмечают ученые.

nbsp;RIN 2000-