Российская Информационная Сеть
5 апреля, 08:57

Главком ВМФ РФ продолжил традиции "генералов-сказочников"

Главком ВМФ РФ продолжил традиции "генералов-сказочников" Главком ВМФ России Владимир Высоцкий сделал несколько важных заявлений, в первую очередь, о перспективных системах морского вооружения - подводных лодках проекта 955 "Борей" и ракетных комплексах "Булава-М".

Об этом сообщает "Российская газета". Первая субмарина нового поколения "Юрий Долгорукий", по словам адмирала, будет спущена на воду уже в этом году. Ее готовность превысила 90%. "Юрий Долгорукий" выйдет в море в июле. Не в июле, так в октябре или ноябре", - сказал Высоцкий. По его оценке, техническая готовность подводного крейсера составляет 94%, а лодки могут выходить в море и при меньшей степени готовности - 91% и менее, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Очень жаль, что новый главком ВМФ продолжает традиции "генералов-сказочников", - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Я понимаю, что вслед за заявлением Владимира Путина на саммите НАТО в Бухаресте, в котором тот заявил, что Россия восстановила свой ядерный потенциал и усилила ядерную триаду, представитель самой "опущенной" части этой триады обязан был выступить со словами поддержки своему президенту. Но не до такой же степени! О какой технической готовности АПЛ "Юрий Долгорукий" можно говорить и какие ее проценты высчитывать, если на ней нет главного, ради чего она создавалось - баллистических ракет! Ну выйдет безоружный подводный крейсер в море, и что? А с рактами "Булава" проблема явно неразрешимая в сроки, которые указывает главком - он говорит, что ракета полетит в этом году. Так она и раньше летала - только недалеко и не туда, куда нужно. И сегодня есть очень большие сомнения в том, что эту ракету следует вообще принимать на вооружение. Значит, пойдет речь о том, что нужно будет переваривать весь ракетный отсек новой лодки или вообще вводить в строй другой проект, расчитанный на другую ракету. И темпы строительства новых ракет, даже когда они уже успешно прошли испытания, известны - это значит, что необходимое для оснащения новых АПЛ количество ракет будет произведено не ранее 2015, а может и 2020 года. Я бы не загадывал на такой срок - если существующая система руководства Россией просуществует до 2015 года, то к 2020-му ни о какой Российской Федерации говорить не придется.

По словам Высоцкого, в планах морского командования также создание в России 5-6 авианосцев для Тихоокеанского и Северного флотов. Это будут не отдельные корабли, а принципиально новые системы, на которых кроме обычных самолетов смогут базироваться беспилотные летательные аппараты. В Главном штабе ВМФ подсчитали, что авианосцы повысят боевую устойчивость Российского флота втрое. Строительство таких кораблей может начаться в 2012-2013 годах.

- Это, конечно, нездоровый какой-то бред, про 5-6 авианосцев, - прокомментировал слова военачальника Анатолий Баранов. - Напомним, что СССР, обладавший неизмеримо большими ресурсами, чем Росфедерация, не располагал авианосным флотом. Крупнейшим авианосным флотом располагает сегодня США - у них 12 авианосцев. Авианосцы класса Nimitz считаются наиболее современными, всего в ВМФ США насчитывается 9 таких кораблей. Первый из авианосцев этого класса был спущен на воду в 1975 году. Продолжается строительство десятого авианосца класса Nimitz, который будет спущен на воду в этом году. Теперь прикинем возможности Росфедерации - если строительство первого авианосца начнется через 5 лет, если даже у Штатов между первым и десятым судном этой серии прошло 33 года! Сам адмирал Высоцкий говорит, что "головные корабли никогда - и в советское время - не шли гладко" и напоминает, что куда менее масштабный, чем авианосец, проект АПЛ "Борей" готовился 18 лет. То есть если считать, что первый авианосец будет готовиться столько же, то спуска на воду первого российского судна такого типа можно ждать не раньше 2030 года. А 5-6 авианосцев, даже если российская промышленность будет строить их американскими темпами, сойдут со стапелей году к 2050-му. Не далековато ли заглядывает адмирал? Я вот помню, что в 1985-м году некто Горбачев обещал к 2000-му году каждой советской семье по отдельной квартире, и что? Советского союза не стало гораздо раньше, чем пришел срок спросить за обещание. А тут не квартиры, тут элементы ядерной триады - так долго страна без морской составляющей СЯС не протянет.

"Но дела еще хуже, чем можно предположить, руководствуясь только обещаниями главкома, - отметил Анатолий Баранов. - У нас перед глазами пример не строительства, а всего лишь переоборудования авианесущего корабля (а не полноценного авианосца) "Адмирал Горшков" по печально знаменитому "индийскому контракту". Деньги по контракту были выплачены вперед, работы велись лет десять и в итоге выяснилось, что отечественная промышленность не в состоянии выполнить эту работу. Более того, у нас нет и палубного истребителя - проект МиГ-29К, формально принятый на вооружение еще четверть века назад (реально было построено только две машины, одна из которых вскоре разбилась), в сегодняшних условиях так и не удалось запустить в серийное производство - разрушена производственная база. Так что в случае, если проект российских авианосцев не просто "генеральский треп", то мы рискуем получить не только АПЛ без баллистических ракет, но и авианосцы без палубной авиации. Ну и главное - в бюджете страны пока нет никаких даже намеков на финансирование подобных масштабных прожектов".

nbsp;RIN 2000-