Российская Информационная Сеть
5 апреля, 09:24

Три этажа московского дома пострадали от сварочных работ

Три этажа московского дома пострадали от сварочных работ В результате взрыва в жилом доме на северо-востоке Москвы погибло три человека, но число жертв может возрасти. Пожар на улице Академика Королева потушен. По предварительной информации, жертвами инцидента стали трое жильцов многоэтажного дома.

Среди них оказался 14-летний мальчик. Причины взрыва выясняются.

Инцидент произошел в 22-этажном панельном доме около 19.00 по московскому времени по адресу улица Академика Королева, дом 8, корпус 1, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

"Также в результате взрыва оказались вырванными несколько внешних панелей дома" По данным агентства, в здании произошло обрушение межэтажных перекрытий с 12-го до 10-го этажа, а затем в доме вспыхнул сильный пожар, которому была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале.

Также в результате взрыва оказались вырванными несколько внешних панелей дома, которыми, по всей видимости, были повреждены несколько автомобилей, припаркованных поблизости. По предварительным данным, в здании были полностью разрушены четыре квартиры.

Примерно через 10-15 минут к месту происшествия прибыли пожарные машины, а также 12 бригад скорой помощи. На месте происшествия работали 25 пожарных расчетов, но потушить огонь им удалось только спустя полтора часа.

Также туда выехали несколько эвакуаторов для перемещения припаркованных у здания машин и наряды ГИБДД, которые должны обеспечить беспрепятственный проезд машин оперативных служб.

По данным РИА "Новости", в панельном доме насчитывается 598 квартир, жильцы которых были эвакуированы спасателями. К сожалению, спасти удалось не всех. По предварительным данным, в доме было обнаружено трое погибших, один из которых - 14-летний мальчик, но число жертв может возрасти.

Что касается спасенных жильцов, то они в данный момент размещаются в близлежащей школе, которая располагается напротив их прежнего дома. По данным ИТАР-ТАСС, туда в ближайшее время будут доставлены все необходимые вещи и продукты.

Пока неизвестно, будет ли им разрешено вернуться в свои квартиры. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на первого замначальника Главного управления МЧС РФ по столице генерал-майора Виктора Климкина, в многоэтажном доме сохраняется опасность обрушения некоторых конструкций.

По его словам, в настоящее время спасатели разгребают завалы и закрепляют конструкции дома на улице Академика Королева, работы ведутся с соблюдением всех мер предосторожности.

"Укрепляем перекрытия, поскольку они ненадежны", - отметил он.

Причины взрыва пока не называются. Примечательно, что здание 1989 года постройки не было газифицировано - в доме были только электрические плиты, сообщают "Вести".

"По словам очевидцев, раздался хлопок, а затем начался пожар", - приводит ИТАР-ТАСС слова источника в правоохранительных органах столицы. По их данным, взрыв произошел между 11-м и 12-м этажами 22-этажного жилого дома.

Это уже не первый инцидент за минувшую неделю. Так, по данным РИА "Новости", около 10 часов утра по московскому времени на пульт дежурного службы "01" поступило сообщение о пожаре в трехкомнатной квартире в доме на улице Лобачевского.

Прибывшие на место происшествия пожарные вынесли из горящей квартиры мужчину, который с ожогами верхних дыхательных путей и отравлением продуктами горения отправлен в институт им. Склифосовского. При тушении пожара в горевшей квартире были также обнаружены двое погибших - мужчина и женщина.

"Предполагается, что пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем находившимися в состоянии алкогольного опьянения", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, месяц назад целая серия пожаров захлестнула центр столицы. Так, 14 марта 2008 года загорелся детский центр творчества, расположенный по адресу проспект Мира, 43.

Причины возгорания в пресс-службе МЧС комментировать не стали, сославшись на то, что официальной версии случившегося пока нет. Тем не менее, по данным источника РИА "Новости" в указанном ведомстве, в детском центре могла произойти вспышка паров ацетона на третьем этаже в комнате, где хранятся краски и растворители.

Днем ранее в московском районе Хамовники сгорел ресторан "New Васюки". Огонь охватил территорию в 300 кв. м. Большую площадь пожара спасатели объяснили тем, что сведения о возгорании поступили в МЧС со значительным опозданием.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД один из сотрудников МЧС, работавших на месте происшествия, пожар мог произойти из-за короткого замыкания, а деревянные перекрытия позволили огню распространиться по всему дому за несколько минут.

После возникновения открытого огня в целях безопасности из близлежащих домов были эвакуированы люди.

По словам жителей района, два года назад здание ресторана постигла та же участь. Здание выгорело практически полностью, а затем его восстановили. Пока неизвестно, были ли с тех пор нарекания к владельцам здания по правилам пожарной безопасности.

Еще один инцидент произошел в ночь с 12 на 13 марта. Сильным пожаром на Кузнецком Мосту уничтожен бывший торговый дом братьев Третьяковых - основателей знаменитой галереи. Здание было построено еще в XIX веке.

Сильно пострадали стены и внутренние перегородки дома, частично обрушились перекрытия и крыша. Огонь быстро распространился по пустотным перекрытиям старого дома на большую площадь. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале.

nbsp;RIN 2000-