Российская Информационная Сеть
5 апреля, 10:13

Замужество отнимает у женщин время на отдых

Замужество отнимает у женщин время на отдых Университет Мичигана опубликовал данные любопытного исследования о времени, которое затрачивают американцы на работу по дому. Один из выводов: замужество приводит к тому, что женщина начинает тратить на домашние дела на 7 часов больше времени в неделю.

Мужчинам, наоборот, женитьба выгодна - за неделю они экономят час времени.

В целом, замужние американки тратят намного меньше времени на домашние заботы, чем три десятилетия назад. В 2005 году они расходовали на эти цели 26 часов в неделю, в 2005 году - 17 часов. Для женатых мужчин ситуация противоположная: в 1976 году представители сильного пола тратили на дом менее 6-ти часов в неделю, в 2005 году - 13. Однако для одиночек, как мужчин, так и женщин, расход времени остался прежним.

Также любопытно, что менее всего загружены домашней работой молодые женщины 20-30-ти лет (12 часов в неделю), а более всего - пожилые, 60-70-летние (21 час). Для мужчин ситуация противоположная: молодые люди больше отдаются домашним заботам, чем пожилые.

На затраты времени для работы по дому также влияет количество детей в семье: очевидно, что, чем детей больше и чем они моложе - тем больше уходит времени. При этом среднестатистическая замужняя американка с тремя детьми работает по дому 28 часов в неделю, ее среднестатистический супруг - 10 часов.

Эти выводы были сделаны на основе изучения личных дневников нескольких десятков жителей США, а также специальных анкет, которые заполнили около 2 тыс. американцев и американок.

nbsp;RIN 2000-