Российская Информационная Сеть
5 апреля, 11:36

Собрание современного искусства продали за $600 млн

Собрание современного искусства продали за $600 млн Наследники Илеаны Соннабенд, видной американской собирательницы современного искусства, выручили от продажи части ее собрания 600 миллионов долларов. Вся коллекция оценивается в миллиард.

Об этом сообщает "Лента.Ru" со ссылкой на газету The New York Times.

Из 600 миллионов треть была внесена нью-йоркским галеристом Ларри Гагосяном. Гагосян потратил 200 миллионов только на Энди Уорхола из собрания Соннабенд. Остальные 400 миллионов уплачены компанией Giraud Pissarro Segalot, заполучившей работы Джеффа Кунса, Роя Лихтенштейна, Сая Туомбли и других художников.

По сведениям The New York Times, Гагосян, заключая сделку с наследниками Соннабенд, представлял интересы американских и русских клиентов. Предполагается, что за компанией Giraud Pissarro Segalot стоят такие коллекционеры, как француз Франсуа Пино, израильтянин Сэмми Офер и мексиканец Карлос Слим Элу.

В 1960-х и 1970-х Илеана Соннабенд, владелица крупных галерей в Париже и Нью-Йорке, познакомила европейцев с американским поп-артом и абстрактным экспрессионизмом, а американцев с такими художниками, как Кристо (Христо Явашев), Базелиц, Гилберт и Джордж.

Соннабенд умерла осенью 2007 года в возрасте 92 лет.

nbsp;RIN 2000-