Российская Информационная Сеть
5 апреля, 15:27

Буш: Сербия тоже в будущем станет членом НАТО

Буш: Сербия тоже в будущем станет членом НАТО Президент США Джордж Буш считает, что Сербия может вступить в НАТО. Он заявил об этом выступая в Загребе (Хорватия), куда прибыл с визитом после состоявшегося накануне саммита НАТО в Бухаресте, на котором было объявлено о принятии Хорватии в североатлантический альянс.

Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы приветствуем граждан Черногории и Македонии, чтобы развить этот диалог (о вступлении в НАТО) и мы надеемся, что свободная и процветающая Сербия тоже будет занимать свое место в североатлантическом альянсе рядом со своими соседями", - сказал Буш.

На завершившемся саммите страны-члены НАТО приняли решение о переходе Боснии и Герцеговины (БиГ), Черногории и Сербии от участия в программе "Партнерство ради мира", которое считается первым шагом к вступлению в НАТО, к стадии "интенсивного диалога". При этом, в отличие от своих соседей, Сербия не обращалась с просьбой об этом, но вследствие настойчивых предложений внутри НАТО, союзники решили предоставить ей статус интенсивного диалога, который вступит в силу, когда Сербия решит выйти из изоляции по отношению к НАТО.

На саммите членами альянса стали Хорватия и Албания. Другой балканской стране - Македонии - было отказано, несмотря что она выполнила план действий по присоединению к блоку.

Вступление Македонии заблокировала Греция, которая возражает против названия "Македония" для соседней страны, поскольку область с таким названием существует на севере Греции, и Афины опасаются территориальных претензий со стороны соседей. Из-за неудачи переговоров со Скопье по названию Афины наложили вето на вступление Македонии в альянс на саммите НАТО в Бухаресте.

nbsp;RIN 2000-