Российская Информационная Сеть
5 апреля, 15:58

На мировых рынках существенно выросли цены на нефть

На мировых рынках существенно выросли цены на нефть При закрытии торгов на Нью-йоркской и Лондонской биржах зафиксировано заметное повышение цен на нефть. Она подорожала в среднем на $2,40 и остановилась в Нью-Йорке на отметке в $106,23 за баррель, а в Лондоне - $104.9.

У роста цен на "черное золото" есть несколько взаимосвязанных причин, пишет BBC. Это и ослабление американского доллара по отношению к евро, и самое крупное месячное сокращение рабочих мест за последние 5 лет (80 тыс. рабочих мест), и сообщения о пожаре на крупном перерабатывающем заводе Exxon Mobil, вызвавшие опасения по поводу поставок горючего. Все это в целом воспринимается как свидетельства начинающегося спада в американской экономике. В результате, страхи по поводу угрозы вступления США в фазу спада вызвали, по мнению аналитиков ИТАР-ТАССа, бегство свободных финансовых средств на более стабильные рынки, в первую очередь нефтяной.

Кроме этого эксперты называют и еще одну объективную причину повышения цены на нефть. Сейчас на мировых биржах заключаются договора на майские поставки нефти. При этом надо помнить, что летом в США традиционно увеличивается потребление бензина в связи с каникулами и отпусками. Соответственно, любые тревоги по поводу сложностей с поставками нефти при большои спросе вызывают рост ее цены на рынке.

nbsp;RIN 2000-