Российская Информационная Сеть
5 апреля, 17:27

Увлечение смсками может быть симптомом психического расстройства

Увлечение смсками может быть симптомом психического расстройства Люди, которые отправляют большое количество смс и электронных писем ежедневно, могут страдать серьезными психическими расстройствами, считает доктор Джеральд Блок.

В его статье для американского издания по психиатрии говорится о том, что для некоторых людей лишение интернета или мобильной связи может вызвать вспышку гнева, раздражительности или депрессию, пишет сайт CellularNews. В последнее время, считает доктор Блок, интернет-зависимость появляется все у большего количества людей и профессионалы уже включили ее в общий перечень психических расстройств. Сюда же он отнес и смс-зависимость и игроманию.

Профессор сформулировал несколько признаков, по которым можно выявить нарушения психики у человека, испытывающего зависимость от электронного текста, пишет АМИ-ТАСС. К симптомам он отнес следующие: сильное чувство изоляции и нетерпения, когда нет доступа к компьютеру или к мобильному телефону, высокая потребность в их регулярном использовании и постоянное стремление усовершенствовать электронное оборудование, чтобы заниматься своим увлечением. Это навязчиво-импульсивное расстройство в хронических стадиях доводит до потери чувства времени и пространства.

Подобная зависимость, полагает доктор Блок, может привести к серьезным последствиям. Выяснено, что мгновенная передача сообщений создаёт эмоциональные проблемы и вредит социальной, образовательной и рабочей сфере человека, пренебрежению домашними, учебными или рабочими обязанностями. Он приводит в пример несчастные случаи автоаварий, происходящие по вине водителей, которые часто во время дороги отвлекаются на сотовый телефон или встроенный в автомобиль компьютер. Психиатр изучал данную зависимость в Южной Корее, где смс-мания приобретает поистине масштабные черты. По словам профессора, которые приводит АМИ-ТАСС, современные коммуникационные средства сейчас особенно активно используются в азиатских странах. Он отметил, что в Южной Корее уже зафиксированы случаи сердечного приступа, вызванные внезапной смертью компьютерного персонажа в игре.

nbsp;RIN 2000-