Российская Информационная Сеть
6 апреля, 22:57

Из убежища секты многоженцев вывезли 190 женщин и детей

Из убежища секты многоженцев вывезли 190 женщин и детей Число женщин и детей, вывезенных властями из тайного убежища сектантов-многоженцев на западе штата Техас, возросло до 183 человек. Продолжается процесс размещения этих людей - а это 46 женщин и 137 детей - во временных местах жительства, а также их опрос.

Полиция провела в жилом комплексе обыск. Журналистов туда не пускают, передают "Вести".

Поводом для масштабной операции стали результаты расследования, инициированного после того, как жившая в этом убежище 16-летняя девушка заявила в полицию о совершенном над ней насилии. Правоохранительные органы также получили данные о возможном браке между ней и 50-летним мужчиной, от которого она в 15 лет родила ребенка. По законам штата Техас, девушки младше 16 лет не могут выходить замуж даже с согласия родителей.

Даже в предельно веротерпимой Америке, где десятки тысяч самых разных религиозных организаций, секту называют фундаменталистской. В техасской полиции не исключают, что в ближайшие дни будет проведено множество арестов. В настоящее время ведутся поиски 50-летнего лидера секты. Дело в том, что его новоиспеченной супруге - 16 лет, а в большинстве стран это называется педофилией.

Ранчо, расположенное примерно в 320 километрах к северо-западу от города Сан-Антонио, было построено лидером секты многоженцев, главой так называемой "Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последнего дня" Уорреном Джеффсом. Эта религиозная секта до сих пор считается владельцами данной недвижимости, расположенной на участке земли площадью свыше 680 гектаров.

Сам, включенный в десятку наиболее опасных преступников, разыскиваемых ФБР, был задержан еще летом 2006года. В ноябре прошлого года за соучастие в изнасиловании 14-летней девочки он был приговорен к двум последовательным срокам заключения длительностью от пяти лет до пожизненного. Уоррен Джеффс отбывает наказание в одной из тюрем в штате Юта.

nbsp;RIN 2000-