Российская Информационная Сеть
7 апреля, 00:53

В Дагестане запретили спектакль о захвате зрителей "Норд-Оста"

В Дагестане запретили спектакль о захвате зрителей "Норд-Оста" Спектакль о захвате заложников в театральном центре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост", поставленный Русским драматическим театром в столице Дагестана Махачкале, был запрещен, передает в субботу РИА Новости.

Как рассказал режиссер спектакля "В своих руках" Скандарбег Тулпаров, после пятничной премьеры в театр "просто пришли люди, которые сослались на президента Дагестана и сказали спектакль больше не играть".

Тулпаров, являющийся также художественным руководителем театра, отметил, что не получал никаких официальных распоряжений или обращений от дагестанских властей, в том числе и от президента Муху Алиева, который присутствовал на премьерном показе в пятницу. "Я не могу объяснить, с чем связан запрет. Я думал, что уже не существует такого механизма, который позволяет запрещать спектакль, но он, оказывается, есть", - добавил режиссер.

В пресс-центре президента и правительства Дагестана РИА Новости не подтвердили и не опровергли информацию о запрете спектакля со стороны властей. Между тем Тулпаров заявил, что будет бороться за спектакль. "Я надеюсь пригласить сюда экспертов из Министерства культуры России, чтобы они посмотрели и оценили спектакль. Мы должны были играть его в Лондоне и в Нью-Йорке, мы уже готовились к турне. Естественно, в такой ситуации нам выехать не дадут. Поэтому мы надеемся на помощь Минкультуры", - объяснил он.

Автор пьесы "В своих руках" Наталья Пелевина, которая приехала на премьеру в Махачкалу, подтвердила факт отмены пьесы. По ее словам, купившим билеты на субботний спектакль зрителям сообщили, что заболела актриса, играющая главную роль. "Но это не соответствует действительности", - сказала драматург, выразив недоумение по поводу запрета спектакля.

Напомним, 23 октября 2002 года театральный центр на Дубровке, где шел мюзикл "Норд-Ост", был захвачен группой террористов. Через три дня спецслужбы применили отравляющий газ и взяли здание штурмом. В результате теракта погибли 130 человек и около 700 человек пострадали. Все террористы были уничтожены.

Действие пьесы "В своих руках" разворачивается вокруг общения одной из террористок и оказавшейся в заложниках журналистки. Спектакль впервые был поставлен на английском языке в Лондоне в 2006 году, показ в Махачкале стал первой постановкой на русском.

nbsp;RIN 2000-