Российская Информационная Сеть
7 апреля, 11:57

В России запрещена продажа федеральной земли

В России запрещена продажа федеральной земли Правительство опубликовало постановление о запрете продажи и сдачи в аренду федеральной земли.

Таким образом, чиновники пытаются обезопасить себя от попыток собственников - ФГУПов и госучреждений избавиться от земли после предложения избранного президента Дмитрия Медведева изъять для целей жилищного строительства неэффективно используемые земли министерств, ведомств, ФГУПов и госучреждений. Об этом пишут "Ведомости". Предложение было озвучено Медведевым второго апреля.
В соответствии с этим постановлением, до 2009 года Росимуществу и министерствам запрещено согласовывать продажу и сдачу в аренду федеральной собственности, если на ней расположились ФГУПы, госучреждения, Академия наук и подведомственные организации или если земли пустуют. К 2009 году министерства решат, какая земля пойдет под жилье.

Запрет касается населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. Для городов с населением более миллиона жителей "охранная" зона составит 30 километров, для городов с населением 0,1-1 миллиона - 5-15 километров. Более удаленные земли непривлекательны для жилищного строительства, считают чиновники. Исключения составляют земли, зарезервированные под олимпийские объекты, для проведения саммита АТЭС, включенные в план приватизации до 2010 года и в особых экономических зонах.

Однако чиновники считают, что этот запрет ничего не меняет. По мнению одного из чиновников, слова которого приводит издание, Росимущество по-прежнему сможет продавать ее, а руководители госучреждений сдавать в субаренду. В тоже время нельзя привлекать инвестиции в реконструкцию федеральных зданий, а ГУПам - продавать недвижимость. Объясняется это тем, что если разрешить инвестору вложиться в реконструкцию здания по инвестсоглашению, придется отдать ему и право собственности на здания и землю.

В тоже время председатель комитета Думы Виктор Плескачевский считает, что существует много серых схем продажи земли: можно закладывать ее, устраивать "липовую приватизацию" - ГУПы вносят землю в уставный капитал ООО, а у них потом ее сложно отнять.

nbsp;RIN 2000-