Российская Информационная Сеть
7 апреля, 12:35

Сибирская тайга охвачена огнем

Сибирская тайга охвачена огнем На территории Сибирского федерального округа складывается сложная ситуация с пожарами в лесах: зафиксировано уже 116 очагов огня на общей площади 3995,3 га.

Самый крупный лесной пожар в Забайкальском крае полыхает на площади 900 га, сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС РФ.

За последние сутки удалось локализовать 52 пожара на площади 2577,4 га. В тушении лесных пожаров задействовано 1152 человека и 250 единиц техники.

Основной причиной лесных пожаров спасатели называют человеческий фактор. В понедельник центр "Антистихия" МЧС распространил соответствующее оперативное предупреждение. "В связи с очень сильным ветром, отсутствием осадков и чрезвычайной пожарной опасностью с 7 по 8 апреля существует вероятность возникновения новых очагов возгораний, увеличение площадей действующих природных пожаров и переход низовых пожаров в верховые в Забайкальском крае", - отметили в МЧС.

В ближайшие часы и в ночь на 8 апреля в Сибири ожидается ветер скоростью 20-25 метров в секунду, пыльные бури и понижение дневных температур на 10-12 градусов.

nbsp;RIN 2000-