Российская Информационная Сеть
7 апреля, 14:49

Россия увеличит орбитальную группировку ГЛОНАСС

Россия увеличит орбитальную группировку ГЛОНАСС Россия намерена увеличить количество спутников, входящих в состав орбитальной группировки навигационной системы ГЛОНАСС.

ОБ этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора - генерального конструктора Российского научно-исследовательского института космического приборостроения (РНИИ КП) Юрия Урличича.

Согласно принятому решению, в ближайшие годы на орбиту будут выведены дополнительные шесть космических аппаратов. В результате общее количество российских навигационных спутников возрастет с планировавшихся 24 до 30 единиц. По словам главы РНИИ КП Юрия Урличича, расширение орбитальной группировки ГЛОНАСС не потребует внесения изменений в частотное деление сигнала.

Параллельно планируется продолжить работы по созданию навигационных спутников нового поколения "Глонасс-К". Запуск и летные испытания первых аппаратов намечены на 2010 год.

Главной особенностью "Глонасс-К" станет использование при его создании исключительно российских комплектующих, в то время как на спутниках предыдущего поколения "Глонасс-М" применялись отдельные системы французского производства. Кроме того, срок службы новых спутников будет увеличен с семи до десяти лет.

Вместе с тем следует отметить, что на данный момент на орбите находится всего 16 космических аппаратов навигационной системы ГЛОНАСС. К тому же, огласно прогнозам экспертов, до конца текущего года из строя выйдут три старых спутника.

nbsp;RIN 2000-