Российская Информационная Сеть
7 апреля, 15:05

В Лондоне пытались погасить Олимпийский огонь (видео)

В Лондоне пытались погасить Олимпийский огонь (видео) Борцы за освобождение Тибета устроили целую серию нападений на кортеж Олимпийского огня, путешествующего по пяти континентам из Греции в столицу Игр-2008 Пекин, в день его проноса по британской столице.

По меньшей мере 35 человек были задержаны в Лондоне в ходе стычек с полицейскими.

Стычки полиции с демонстрантами начались сразу после старта эстафеты у стадиона Уэмбли, сообщает ИТАР-ТАСС. Трое представителей протибетских организаций попытались перехватить зажженный на арене факел перед внесением его в двухэтажный автобус. Еще один манифестант, переодевшийся в полицейскую униформу, совершил попытку погасить олимпийский огонь из огнетушителя.

Затем одному из манифестантов при приближении огня к центру города удалось почти вплотную подобраться к факелу и схватить его. Однако вырвать олимпийскую святыню из рук телеведущей BBC Конни Хук не удалось - полиция повалила нападавшего на асфальт и скрутила ему руки.

Несколько человек были задержаны у официальной резиденции премьер-министра Великобритании Гордона Брауна на Даунинг-стрит. На тщательно охраняемую территорию резиденции факел внесла олимпийская чемпионка Деннис Льюис. Сам премьер оказался под огнем критики, поскольку решил приветствовать Олимпийский огонь у своей резиденции и отказался от идеи бойкота пекинских Игр.

Охраняющие факелоносцев представители страны-организатора в сине-голубых спортивных костюмах, а также британские блюстители порядка постоянно меняли тактику. Полицейские отказались от велосипедов и мотоциклов и следовали плотным кольцом вокруг факела вместе с представителями Китая. Перед въездом в лондонский Сити, где собрались сотни манифестантов, было принято решение отказаться от несения огня по улицам и везти его на двухэтажном автобусе под охраной нескольких автомашин. Затем, когда ситуация разрядилась, его вновь понесли по улицам.

В понедельник эстафета Олимпийского огня прибыла в Париж, где ее ждут очередные испытания.

nbsp;RIN 2000-