Российская Информационная Сеть
7 апреля, 17:33

Захватчики роскошной яхты пошли на переговоры

Захватчики роскошной яхты пошли на переговоры Французские власти установили контакт с пиратами, захватившими в минувшую пятницу в Аденском заливе прогулочную яхту Le Ponant ("Зефир") с 30 членами экипажа на борту.

В настоящее время судно находится у северо-восточного побережья Сомали, территория которого не контролируется официальными властями страны. Руководство полуавтономной области Пунтленд, где пребывает яхта, подтвердило факт ее захвата.

Министерство иностранных дел Франции во главе с Бернардом Кушнером и Минобороны под руководством Эрве Морена взяли на себя ответственность за урегулирование ситуации. Им удалось вступить в переговоры с пиратами. По словам главы внешнеполитического ведомства, для освобождения судна и находящихся на нем людей будут предприняты все необходимые меры, вплоть до выплаты выкупа. Как заявил Морен в интервью французской радиостанции France Inter, вероятность проведения вооруженной операции будет рассматриваться только при наличии гарантий безопасности для всех членов экипажа Le Ponant.

Сколько времени займут переговоры, французские чиновники сказать затрудняются, однако известно, что власти Сомали поддерживают идею проведения операции по освобождению яхты. С этой целью в ночь с воскресенья на понедельник в страну отправился оперативный отряд военной жандармерии Франции, который начнет действовать в том случае, если переговоры не дадут положительных результатов. Об этом сообщили сегодня французские СМИ со ссылкой на заявление губернатора провинции Бари Мусы Гхелль Юсуфа. "Военные корабли Франции и США должны атаковать пиратов, мы благословляем их на это, - заявил чиновник. - Я думаю, что в ходе операции возможны человеческие жертвы, однако жизненно необходимо уничтожить пиратов и покончить с ними ради мира в водах Сомали".

Трехмачтовое четырехпалубное 850-тонное судно с ресторанами и роскошными салонами принадлежит французской компании CMA-CGM и способно вместить до 64 человек, не считая команды. Но на момент захвата на "Зефире", который следовал из Средиземного моря на Сейшельские острова, пассажиров не было. Среди находящихся на борту 32 человек большинство - французы, десять украинцев, есть корейцы. По данным руководства компании-собственника, никто из них не пострадал.

Перемещение Le Ponant отслеживает французский сторожевой фрегат, специально для этой цели снятый с миссии, которую он выполнял в интересах НАТО. Кроме того, за похищенной яхтой ведет наблюдение французский военный самолет с базы в государстве Джибути на Африканском роге и вертолеты с канадского военного корабля Sharlottown.

Сомалийские пираты представляют собой угрозу для флотов всех государств. Только за прошлый год они захватили более 25 судов, среди которых был и российский буксир "Свитцер Корсаков". В начале 2005 г. корсары взяли на абордаж украинское торговое судно Pagania, а в ноябре того же года пытались попасть на круизный лайнер с 600 пассажирами на борту.

nbsp;RIN 2000-