Российская Информационная Сеть
8 апреля, 12:51

Дэвид Хокни подарил свой шедевр музею Tate

Дэвид Хокни подарил свой шедевр музею Tate Знаменитый британский художник Дэвид Хокни подарил одну из лучших своих работ галерее современного искусства Tate. Щедрый подарок стал благодарностью за поддержку и внимание к его творчеству.

Художник пожертвовал музею самую большую из своих работ. Тем самым живописец подал пример своим коллегам по творческому цеху, пишет газета The Independent. По мнению мастера, художники "обязаны" жертвовать свои работы государственным музеям, чтобы публика не теряла возможность любоваться их красотой.

Картина, о которой идет речь, называется "Высокие деревья близ Уортера". Это довольно большое полотно размером 4,6 на 12 метров, на котором представлен весенний пейзаж с природой графства Йоркшир. Летом 2007 года эта работа выставлялась в Королевской академии, где она заняла целую стену.

Сам Хокни признался, что испытывал внутреннюю потребность пожертвовать свои работы музеям. Эту своеобразную благодарность ему в особенности хотелось выразить именно музею Tate, который покупал его работы еще в начале 1960-х годов, на заре творческой карьеры.

Художник не собирается ограничиваться этим щедрым подарком и готов жертвовать свои работы и в другие музеи. "Я думаю, что художники обязаны дарить свои картины после того, как они достигли успеха", - сказал Хокни.

70-летний "отец британского поп-арта" добавил, что еще два года назад администрация музея Tate обратилась к нему с подобным предложением. Однако никаких конкретных заявок музей не присылал. После размышлений Хокни решил, что должен отблагодарить "храм искусства", подарив нечто действительно стоящее.

Со своей стороны директор музея Tate Modern Николас Серота заявил, что галереи должны активнее использовать практику пожертвований картин в своих контактах с художниками. По его мнению, нужно меньше полагаться на государство и объяснять художникам выгоду от таких пожертвований, которые обеспечивают авторам "долгую память" в обществе.

Ожидается, что в музее Tate полотно "Высокие деревья близ Уортера" будет выставлено ближайшей осенью. Помимо этой картины Хокни подарил музею две ее фотокопии в натуральную величину.

Кроме того, художник намекнул, что это не последний его подарок музею Tate, хотя он и понимает, что какое-то время его картины могут пролежать в запасниках. В настоящее время музей располагает семью полотнами Хокни, среди которых есть и "Первый брак". Эта картина была куплена буквально через год после того, как художник закончил ее написание в 1962 году.

Отметим, что Хокни и раньше был щедр на подношения музеям. Так, 10 лет назад он пожертвовал целую серию своих работ картинной галерее, а также дарил произведения музею Country в Лос-Анджелесе, где он прожил около 30 лет. Однако последний дар Хокни, стоимость которого исчисляется миллионами фунтов стерлингов, по праву можно считать самым щедрым.

nbsp;RIN 2000-