Российская Информационная Сеть
8 апреля, 13:54

В Москве будут строить доходные дома

В Москве будут строить доходные дома Сегодня на заседании столичного правительства выступил глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин. Он предложил ряд мер для решения актуальных жилищных проблем.

Возможно, в скором времени в столице появится сеть доходных домов. Это будет выходом для семей, которые не имеют средств для покупки собственной квартиры, в том числе не могут позволить себе и ипотечного кредитования (а таковых, по статистике Жилфонда, 85%). Как пишет издание Газета со ссылкой на ИТАР-ТАСС, если московское правительство примет сегодня программу формирования в столице доходных домов, то в течение 25 лет в городе будет сформирована целая сеть таких строений.

Говоря о стоимости проживания в доходных домах, Петр Сапрыкин сказал, что "ставки на жилье будут устанавливаться в соответствии с распорядительными документами правительства Москвы". Предполагается, что ежемесячная оплата такого жилья не будет превышать 5-6 тыс рублей., т.е. будет в разы дешевле съемной квартиры.

На заседании правительства были также приведены некоторые цифры, сообщает Газета. Так, на сегодняшний день 164 тыс. семей стоят в Москве на очереди на получение жилья, причем до 50% этих семей для ускорения процесса получения жилья пользуются так называемыми "возмездными формами улучшения жилищных условий", то есть платят государству до 30% стоимости жилья. Кроме того, было подчеркнуто, что назрела необходимость провести "инвентаризацию" списка лиц, стоящих в очереди на получение жилья, чтобы в ней остались только малоимущие граждане. Так что, возможно, скоро количество очередников уменьшится.

nbsp;RIN 2000-