Российская Информационная Сеть
8 апреля, 13:50

Россия против бойкота игр в Пекине

Россия против бойкота игр в Пекине Россия считает неприемлемым бойкот Олимпийских игр в Пекине, к которому призывают некоторые политики и правозащитники.

"Мы не приветствуем попытки бойкота Олимпиады, которая является важнейшим мировым событием", - заявил российский вице-премьер Александр Жуков, который прибыл в Пекин для участия в Генеральной ассамблее Ассоциации Олимпийских комитетов и сессии Исполкома Международного олимпийского комитета.

"Россия будет участвовать в предстоящих состязаниях", - отметил вице-премьер российского правительства.

В Пекине Жуков представит доклад о подготовке Сочи к проведению Зимних Игр 2014 года.

"Все это идет в четком соответствии с графиком, а также тем обещаниям, которые давали ранее", - заявил Жуков.

Целый ряд политиков и общественных организаций призывают к бойкоту представителями руководства западных стран церемонии открытия Игр в Пекине, заявляя о несоблюдении прав человека в Китае, включая ситуацию в Тибете.

В частности, Хиллари Клинтон, которая надеется стать кандидатом в президенты США от Демократической партии, призвала американского лидера Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия Олимпиады.

Однако ранее Буш заявил, что Олимпиада является спортивным, а не политическим мероприятием, и поэтому он намерен посетить церемонию.

В среду Олимпийский огонь прибывает в Сан-Франциско в США, где уже были арестованы несколько сторонников независимости Тибета: они привязали плакаты антикитайского содержания к знаменитому мосту "Золотые ворота" в Сан-Франциско.

Накануне представители организационного комитета Олимпийских игр в Пекине заявили, что ничто не сможет остановить олимпийскую эстафету.

Это заявление было сделано после попыток сорвать эстафету олимпийского огня во Франции и Великобритании демонстрантами, выступающими в поддержку независимости Тибета.

Если в британской столице протестующим не удалось его затушить, то в Париже Олимпийский факел пришлось четырежды гасить и перемещать в автобус.

Китайские официальные представители резко осудили действия демонстрантов и заявили, что подобные инциденты не смогут сломить олимпийский дух.

nbsp;RIN 2000-