Российская Информационная Сеть
8 апреля, 14:39

Россия и ЕС активизировали гонку в области спутниковой навигации

Россия и ЕС активизировали гонку в области спутниковой навигации ЕС и Россия намерены составить конкуренцию США, создав системы, превосходящие по точности военную систему глобального позиционирования (GPS), которая породила целый высокотехнологичный рынок приемников и электронных карт.

Об этом пишет Financial Times.

Министры транспорта стран ЕС одобрили план по созданию системы Galileo, которая должна обойтись налогоплательщикам в 4 млрд евро (3 млрд фунтов, 6,3 млрд долларов). Ранее она столкнулась с рядом проблем, теперь же открыт путь для тендера подрядчиков.

Москва сообщила, что усилит свою систему ГЛОНАСС, добавив к ней еще шесть спутников, чтобы она могла противостоять неисправностям. В российской и европейской группировках планируется по 30 спутников.

Виктор Косенко, заместитель главного конструктора государственного ОАО "Информационные спутниковые системы", заявил на пресс-конференции, что через год у ГЛОНАСС будет 18 спутников для работы в стране, а еще 24 - появятся в следующем году для работы по всему миру, сообщает Bloomberg.

При президенте Владимире Путине Россия стала вкладывать деньги в модернизацию навигационной системы времен холодной войны.

Москва готовится превзойти ЕС в космосе. Второй спутник системы Galileo планируется к запуску в апреле, однако полноценно работать он начнет лишь к 2013 году. Тем не менее, принятое в понедельник решение стало "решительным шагом", заявил ЕС.

Радован Зеряв, министр транспорта Словении, председательствовавший на переговорах, сказал: "Мы четко показываем Европе и всему миру, что Европа по-прежнему верна своей цели - обеспечить всех граждан и компании Европы высококачественной системой спутниковой навигации к 2013 году".

Из-за противоречий между правительствами и компаниями, желающими получить долю этого выгодного бизнеса, проект Galileo был задержан более чем на год.

В прошлом году группа частных подрядчиков отозвала свои средства, поскольку не получила гарантий возврата инвестиций. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

В ближайшие месяцы с целью создания системы будет подписано шесть государственных контрактов на сумму 3,4 млрд евро - их заключит Европейское космическое агентство, которое совместно с Еврокомиссией курирует указанный проект.

Контракты, вероятнее всего, будут распределены между европейскими аэрокосмическими компаниями, такими как французская Thales и франко-германская EADS, - это должно поддержать ведущих представителей отрасли высоких технологий в ЕС.

Каждый квартал будет собираться комиссия из семи человек - три представителя правительства, один представитель Еврокомиссии и три депутата Европарламента; она станет надзирать за работой и постарается разрешить возникающие политические разногласия.

"Мы надеемся, что во главе угла окажутся общеевропейские интересы, а не интересы их собственных стран", - заявил один из европейских дипломатов.

Россия и ЕС рассчитывают, что деньги налогоплательщиков удастся вернуть за счет продажи услуг. Системы будут совместимы с GPS, которая сейчас также совершенствуется. Точность навигации с помощью Galileo составит до одного метра.

Новое поколение мобильных телефонов способно использовать спутниковую навигацию, помогая владельцам ориентировать в городе и при желании находить ближайшую пиццерию или больницу.

nbsp;RIN 2000-