Российская Информационная Сеть
8 апреля, 15:36

Учёные нашли главную виновницу дурного запаха изо рта

Учёные нашли главную виновницу дурного запаха изо рта Учёные нашли причину большинства хронических случаев дурного запаха изо рта. Это солобактерия Мура (Solobacterium moorei).

Хронический дурной запах изо рта в 80-90% случаев возникает благодаря производству соединений серы бактериями, живущими на поверхности языка. Дурной запах может также возникать из-за бактерий, живущих в лёгких и носовых пазухах.

Бетси Кларк и её коллеги из Университета штата Нью-Йорк на конференции в Далласе сравнили бактериальный состав ротовой полости 57 человек, у 21 из которых изо рта дурно пахло. S. moorei нашлись в ротовой полости всех страдающих этим недугом участников эксперимента и лишь у 10% свободных от этой проблемы; при этом у последних наблюдались признаки периодонтита, который также часто ведёт к появлению плохого запаха изо рта.

По словам учёных, в прежних экспериментах уже имелись указания на то, что именно солобактерия Мура является основной причиной заболевания. Людям, страдающим этим асоциализирующим недугом, они рекомендуют чистить поверхность языка антибактериальной зубной пастой с помощью специальных щёток.

nbsp;RIN 2000-