Российская Информационная Сеть
8 апреля, 15:40

Америка отказывается покориться женщине

Америка отказывается покориться женщине В преддверии президентских выборов в США исследовательская служба Opinion Research Corp. провела опрос среди потенциальных избирателей и выяснила, что электорат скорее предпочтет темнокожего президента, нежели выберет женщину.

По данным социологического исследования, 76% американцев считают, что страна "готова к тому, чтобы ее возглавил афроамериканец". И только 63% избирателей согласны иметь президента прекрасного пола.

Напомним, что на данном этапе предвыборной гонки за право представлять Демократическую партию США на президентских выборах борются сенатор от штата Иллинойс Барак Обама и делегат от штата Нью-Йорк, экс-первая леди Америки Хиллари Клинтон. Республиканская партия со своим кандидатом уже определилась: им стал сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

Аналитики отмечают, что за минувший месяц он сумел собрать наибольшую сумму пожертвований за всю свою предвыборную кампанию - более $15 миллионов. Для сравнения: Хиллари Клинтон в марте собрала на нужды своего избирательного штаба порядка $20 млн, а ее основной соперник Обама - более $40 миллионов. Обама также является лидером рейтингов популярности, составляемых на основе опросов общественного мнения, и успел обогнать свою конкурентку по числу сторонников среди делегатов будущего Национального съезда Демократической партии. На данный момент темнокожий сенатор заручился поддержкой 1634 делегатов, тогда как за Клинтон готовы отдать голоса только 1500 человек.

Бывшая первая леди США между тем пытается упрочить свои позиции активным вмешательством в политическую жизнь страны. В частности, недавно она призвала действующего президента Джорджа Буша отказаться от участия в церемонии открытия Летней Олимпиады 2008 г. в Пекине в том случае, если КНР не предпримет никаких усилий по соблюдению прав человека на своей территории. Пока Белый дом не изменил ранее утвержденных планов, в соответствии с которыми глава государства поедет в китайскую столицу, временно закрыв глаза на существующие разногласия по вопросам демократии между Вашингтоном и Пекином.

Хиллари Клинтон, однако, полагает, что президенту США следует принять во внимание нежелание китайских властей воздействовать на Судан с целью решения проблемы Дарфура и урегулировать ситуацию в Тибетском автономном районе. "В свете происходящих событий я уверена в том, что президент Буш не должен планировать своего участия в церемонии открытия в Пекине", - заявила представительница Демократической партии.

В среде американских журналистов у экс-первой леди сложилась весьма специфическая репутация: сотрудники СМИ соревнуются в том, кто в очередной раз уличит ее в искажении фактов. Сегодня стало известно, что история, которую Хиллари Клинтон не раз рассказывала в поддержку своей программы здравоохранения - о беременной женщине, скончавшейся после того, как больница Огайо отказала ей в обслуживании из-за отсутствия страховки, - вымысел. Медицинское учреждение опровергло информацию кандидата в президенты и сообщило журналистам, что женщина на самом деле была застрахована, и в помощи ей никто не отказывал. Сотрудники избирательного штаба Клинтон заявили, что у них нет оснований сомневаться в достоверности имеющейся в их распоряжении информации, но при этом пообещали, что историю о погибшей даме политик больше рассказывать не будет.

nbsp;RIN 2000-