Российская Информационная Сеть
8 апреля, 16:57

Ученые: Даже маленький ядерный конфликт уничтожит Землю

Ученые: Даже маленький ядерный конфликт уничтожит Землю Даже маленький ядерный конфликт иметь катастрофические последствия для Земли.

Применив методы компьютерной имитации, американские ученые смоделировали атомную войну между Индией и Пакистаном и пришли к выводам, что она унесет больше жертв, чем Вторая Мировая война. Результаты исследования опубликованы в последнем номере уважаемого издания Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), пишет немецкий еженедельник Focus.

В качестве сценария ученые университета Колорадо избрали атомную войну между Индией и Пакистаном, в которой оба государства используют весь свой арсенал: 48 боеголовок Пакистана и около 55 ядерных боезарядов Индии. Все они примерно той же мощности, что и бомба, сброшенная на Хиросиму. Их взрывная сила соответствует примерно 13 килотоннам тринитротолуола. Если подобные бомбы взорвутся над крупнейшими городами противников, начнутся ужасные пожары. Возникший в результате восходящий воздушный поток окажется настолько сильным, что он поднимет в стратосферу 5 млн тонн сажи и копоти. Там темные частицы сажи будут поглощать солнечный свет, за счет этого нагреваться и нагревать окружающий воздух. Высвободившаяся энергия запустит ряд химических реакций, в результате которых образуются большие объемы угарного газа.

Это повлечет за собой разрушение озона, который присутствует в стратосфере в высокой концентрации и образует вокруг Земли защитный слой. "Мы будет наблюдать драматическое сокращение концентрации озона, - объясняет руководитель научного коллектива Майкл Миллс. - В средних широтах его концентрация сократится на 40%, что будет иметь крайне негативные последствия для здоровья людей, а также для экосистем суши и моря". И подобное положение, как утверждает Миллс, сохранится примерно в течение пяти лет; восстановится она лишь по прошествии десяти лет.

Значение разрушения озонового слоя предыдущими исследованиями недооценивалось и этот прогноз - значительно более неблагоприятный, чем предыдущие картины "ядерной зимы".

Из-за разрушения озонового слоя и сопутствующей ему интенсификации ультрафиолетового излучения многие люди заболеют раком кожи, а также катарактой. Беда грозит также многочисленным экосистемам.

Два предыдущих исследования, опубликованные в 2006 году, показывают, что ядерный конфликт двух маленьких ядерных держав может стоить большего количества человеческих жизней, чем Вторая мировая война, а именно 55 млн человек. Сегодня известно, что ядерное оружие имеют восемь государств, еще 40 производят плутоний в количестве, достаточном для создания бомбы. Теперь авторы исследования надеются на понимание того, что даже ограниченный ядерный конфликт слишком опасен для всех его участников, и от него следует отказаться.

nbsp;RIN 2000-