Российская Информационная Сеть
8 апреля, 18:27

Американцы получили Олимпийский огонь

Американцы получили Олимпийский огонь Олимпийский факел во вторник прибыл в американский город Сан-Франциско (штат Калифорния) и переправлен в секретное место, сообщил журналистам представитель оргкомитета эстафеты Олимпийского огня Дэвид Пэрри.

Это событие сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности из-за того, что накануне из-за многочисленных беспорядков, организованных сторонниками независимости Тибета, едва не был сорван парижский этап эстафеты Олимпийского огня.

По данным РИА Новости, активисты движения за независимый Тибет уже провели акцию протеста в самом Сан-Франциско - в понедельник на тросах знаменитого моста "Золотые ворота" они повесили плакат "Один мир - одна мечта: свободный Тибет 08".

Накануне представитель студенческого движения Тензин Дасанг сообщил журналистам, что на вторник в Сан-Франциско запланирована крупномасштабная акция протеста. По его словам, в ней планируют принять участие выходцы с Тибета, как живущие в США, так и приехавшие специально для участия из-за границы.

Как сообщают местные СМИ, в аэропорту Сан-Франциско во время прибытия протестующих не было, однако уровень безопасности был повышен. "Мы встречали факел как главу какого-нибудь государства, прибывшего с визитом", - сообщил журналистам представитель администрации аэропорта Майк МакКарон.

После Сан-Франциско Олимпийский факел должен отправиться в Буэнос-Айрес (Аргентина) и ряд других городов. Предполагается, что в Китай огонь прибудет 4 мая.

nbsp;RIN 2000-