Российская Информационная Сеть
8 апреля, 19:34

Португалия передаст Уругваю два фрегата

Португалия передаст Уругваю два фрегата Министры обороны Португалии и Уругвая во вторник, 8 апреля, подпишут соглашение о передаче уругвайскому флоту двух фрегатов проекта Commandant Riviere, сообщает Defense-aerospace.

Корабли "Команданте Жоао Бело" и "Команданте Сакадура Кабрал" были выведены из боевого состава ВМС Португалии после более чем сорока лет службы. На протяжении десятилетий они выполняли различные задачи в Африке, принимали участие в маневрах объединенных военно-морских сил НАТО на Атлантике, а также использовались в учебных и гражданских целях, в том числе при проведении поисково-спасательных операций.

В боевом составе уругвайского флота уже имеется три фрегата проекта Commandant Riviere, которые были ранее приобретены у Франции. Португальские корабли, которые получат обозначения ROU01 "Уругвай" и ROU02 "Команданте Педро Кампбел", отправятся к берегам Уругвая в течение месяца.

Фрегаты проекта Commandant Riviere строились во Франции в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века, в том числе для португальского флота. В Португалии данный проект обозначается как Joao Belo. Корабли имеют 98 метров в длину и 11,5 метра в ширину. Их водоизмещение равно 1750 тоннам при стандартной загрузке и 2230 тоннам при максимальной загрузке. Фрегаты проекта Commandant Riviere оснащены дизельными двигателями мощностью 16000 лошадиных сил и могут развивать скорость до 25 узлов (46,8 километра в час). Запас хода составляет 7500 морских миль (13900 километров). На вооружении корабли имеют пушки калибров 30 и 100 миллиметров, противолодочные минометы, торпедные аппараты и пусковые установки противокорабельных ракет.

nbsp;RIN 2000-