Российская Информационная Сеть
9 апреля, 09:42

Причина растущего числа убийств в Москве - расизм

Причина растущего числа убийств в Москве - расизм Как утверждают правозащитные организации, объектом нападений неонацистов являются лица неславянских национальностей.

Дело было в Валентинов день, рабочий день закончился, и таджик Увайдо Ширинбеков, плотник, решил куда-нибудь сходить развлечься. Ширинбеков и Амид Насратшоев, с которым они вместе работали, поехали на метро из спального района, где оба жили, в модный район Чистых Прудов. Они хотели сходить в кафе, где жена Насратшоева работала в вечернюю смену.

Но в Москве на них напала банда молодых людей. 27-летнего Насратшоева ударили сзади по голове и он, оглушенный, упал на землю. Как рассказывает Насратшоев, когда он с трудом поднялся, Ширинбеков упал ему на руки. "Меня ударили ножом", - сказал Ширинбеков, по словам его друга.

Пятеро молодых людей сбежали, растворившись в темноте. А 25-летний Ширинбеков умер на улице, всего в нескольких кварталах от кафе, куда оба шли в тот вечер.

Как отмечают правозащитные организации, убийство Ширинбекова, расследование которого продолжается, - один из примеров волны убийств в Москве по расово-национальным мотивам, которая крайне нервирует местные общины мигрантов, особенно выходцев из Центральной Азии. Обращающие на себя внимание своим внешним несходством со славянами, центральноазиатские рабочие являются основной мишенью для неонацистов.

"Люди живут в страхе, - говорит Гавхар Джураева из московского фонда "Таджикистан", группы поддержки для граждан этой страны. - Мы советуем людям вести себя очень осторожно. Но им все равно нужно утром ехать на работу, а вечером добираться домой".

По данным Московского бюро по правам человека, с января по март радикальные националисты убили 49 человек, в том числе 28 в Москве и ее ближайших окрестностях. Как утверждает организация, в 2006 году в Москве произошло 27 убийств на почве расизма, а в 2007-м - 45. Большая часть убийств остается нераскрытыми.

23 жертвы, погибшие в этом году, были выходцами из Таджикистана, Киргизии или Узбекистана - все это бывшие республики СССР, поставляющие дешевую рабочую силу на очень многие рынки и стройки города. По данным мэрии, в Москве, городе с более чем 10 млн населения, живет и работает около 850 тыс. мигрантов из Центральной Азии.

Посол Киргизии Раимкул Аттакуров в письме к российскому омбудсмену от нынешнего года назвал нападения дикими выходками монстров-фашистов и призвал российские власти уделить самое серьезное внимание этому омерзительному явлению.

Местные и федеральные официальные лица, в том числе избранный президент Дмитрий Медведев, начали выражать озабоченность ростом насилия. Недавно Медведев заявил, что правоохранительным органам следует занять жесткую позицию, а не отмалчиваться или прятаться в кусты; как он добавил, они должны действовать и применять законы.

Но некоторые официальные лица высказывают сомнения в истинном масштабе проблемы. Прокурор Москвы Юрий Семин в недавнем интервью правительственному изданию "Российская газета" выразил уверенность в том, что никакой растущей волны экстремизма нет. По его словам, число преступлений на почве межнациональной ненависти уменьшается год от года.

Раздобыть точные статистические данные о преступлениях на почве межнациональной ненависти трудно. Официальных цифр не существует. Такие организации, как Московское бюро по правам человека и центр "Сова" (еще одна организация, отслеживающая факты таких преступлений), ведут свою статистику на основе сообщений в прессе и мониторинга веб-сайтов, связанных с экстремистами, а также отчетов правоохранительных органов, если такая информация доступна.

Представители городских властей говорят, что методы обеих организаций весьма несовершенны. "Если убит хотя бы один человек, это уже проблема, - отметил Алексей Александров, глава Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. - Но некоторые правозащитные организации учитывают убийства нерусских русскими в тех случаях, когда мотивы преступления неизвестны. Это могло произойти из-за девушки, из-за денег".

Владилен Боков из того же Комитета сказал, что с декабря только 10 убийств в Москве и ближайших окрестностях можно четко отождествить с преступлениями на расовой почве.

Правозащитные организации утверждают, что проблема беспрепятственно усиливается, так как милиция и прокуратура не признают и напрямую не борются с насилием на расовой почве. По данным американской правозащитной организации Human Rights First, которая изучает преступления на почве межрасовой и межнациональной ненависти в Северной Америке и Европе, в России нападения расистов часто квалифицируются стороной обвинения как всего лишь "хулиганские" действия.

"Хотя адекватные законы о преступлениях на почве ненависти существуют, при разбирательстве подавляющего числа случаев таких преступлений эти законы игнорируются, - сказано в докладе организации, опубликованном в нынешнем году. - Даже если обвинения в преступлении на почве ненависти рассматриваются судом, эта версия не всегда рассматривается достаточно внимательно".

По оценке Семена Чарного из Московского бюро по правам человека, в России насчитывается около 70 тыс. ультраправых. Пропагандируя откровенно-нацистскую идеологию, они одобряют ненависть к тем, кто не является этническими русскими, и обычно именуют их захватчиками, которые занимают чужие рабочие места и уничтожают русскую культуру.

Мишенью для атак также становятся граждане России с Дальнего Востока и Кавказа, но нападений на представителей таких этнических групп, как чеченцы, стало меньше, так как последние начали вооружаться и давать отпор, отмечает Галина Колесникова из центра "Сова".

По словам правозащитников, в последние годы националисты, склонные к насилию, лучше организованы. "Если раньше нападения были спонтанными и хаотичными, сегодня скинхеды выходят на охоту за жертвами", - отметил Чарный.

По словам Кожевниковой, эти нападения - крайнее проявление роста национализма в российском обществе. "Дух ксенофобии в политике и обществе весьма силен", - сказала она, отметив, что осуждением мигрантов занимаются теперь и политики мейнстрима в своих выступлениях.

Например, как отмечено в недавнем докладе центра "Сова", Геннадий Зюганов, баллотировавшийся в президенты от компартии, выразил обеспокоенность "отсутствием русских лиц" в некоторых отраслях. По данным соцопроса, проведенного "Левада-центром" в декабре, 54% респондентов разделяют тезис, что Россия - это государство для русского народа, а также считают, что влияние других этносов следует ограничить.

По данным мэрии, в Москве проживают люди 168 национальностей.

Радикальные националисты утверждают, что вина за учащение убийств лежит на властях, так как они усилили давление на их организации.

"Они загнали крупные, юридически законные движения в подполье, - сказал в интервью российской версии Newsweek Дмитрий Демушкин, лидер "Славянского союза". - И теперь ребята обнажили ножи".

Расисты, склонные к насилию, грозятся усилить свои нападения. "Мы увидим, как эти животные начнут отбиваться, когда начнем применять взрывчатку и пули", - написал кто-то в комментарии на веб-сайте "Русская воля" после того, как Московская городская дума на своем заседании обсудила проблему преступлений на почве национальной ненависти.

Ширинбеков приехал в Москву из Таджикистана в ноябре. По словам родственников, он был квалифицированным плотником. Он уже во второй раз приехал в город работать. Трудоустроен он был легально, по запросу работодателя. Он и его младший брат Хофиз работали на одной стройке и ежемесячно высылали деньги своим родственникам в таджикскую деревню.

"Он был тихий, хороший парень, - сказал в интервью 38-летний Салим Силмонов, двоюродный брат Ширинбекова. - Он мало куда ходил развлекаться. Говорил, что экономит деньги, чтобы пойти здесь учиться".

14 февраля Насратшоев сказал другу, что собирается в город. "Он просто вдруг решил со мной поехать", - сказал Насратшоев в интервью.

Спустя два дня Силмонов забрал тело Ширинбекова из городского морга и отвез гроб в аэропорт. Брат погибшего повез гроб на родину. "Хофиз никогда сюда не вернется", - сказал Силмонов.

"Его семья боится потерять еще одного сына. Мы все боимся, мы все мечтаем вернуться домой", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-