Российская Информационная Сеть
9 апреля, 10:00

Юрий Лужков уйдет - мэром Москвы станет Сергей Собянин

Юрий Лужков уйдет - мэром Москвы станет Сергей Собянин Все слухи последних дней вертятся, разумеется, вокруг инаугурации. 7 и 8 мая становятся прямо-таки сакральными датами. Столько событий должно свершиться в эти погожие денечки! (Тучи, разумеется, разгонят - как всегда.) Событий вероятных, хотя и не очевидных.

Сегодня по крайней мере. Из наиболее заметных: рокировка в столичной власти. О том, что Сергей Собянин, нынешний глава президентской администрации, займет кресло московского мэра, не писал только совсем ленивый. А сегодня вдруг вылезла в информационное поле и свободно по нему расхаживает версия о трудоустройстве нынешнего градоначальника. И не куда-нибудь, а в Совет Федерации. И не простым сенатором, как называют у нас - комплиментарно, но по-европейски - членов СФ, а главным. Председателем. По Сеньке шапка: не рядовой ведь губернатор приходит в верхнюю палату. Первый среди равных.

Произойдет уход Лужкова и объявление о новой сфере его деятельности, поговаривают, в один день с назначением Владимира Путина на пост премьер-министра. Какое почетное совпадение! Для Лужкова, разумеется. Кстати, оба лидера, региональный и государственный, в старости смогут вместе праздновать юбилей своих назначений.

Упавшая костяшка домино повалит целый ряд. Во-первых, встает вопрос - куда девать свежеутвержденного спикера Совфеда Сергея Миронова? То есть - под каким соусом его перебазировать с величественного поста председателя верхней палаты? Кажется, ответ существует. Только уж очень абстрактный: куда-нибудь в регионы. Чтобы оттуда и руководил своей "Справедливой Россией". Сермяжная правда в этом есть. Большое видится на расстоянии. А структура немаленькая. Почти что пробившаяся в полноценные соперники "Единой России". Теперь-то, конечно, если Путин возглавит ЕР (в чем, кажется, уже никто не сомневается - возможно, кроме самого Путина), то от эсэров останутся рожки да ножки. В виде думской фракции. По поводу которой - свой слух.

А именно: уже вторую неделю мироновцы усиленно намекают, что на съезде своем предпримут невиданную акцию, цель которой - подчеркнуть надпартийный характер избранного президента. Тайна сия велика есть: под угрозой расстрела на заднем дворике никто из думцев не сознается в задумке. "Нет, - говорит один из них автору этих строк, - не скажем. Вы что, смерти моей хотите?" Корреспондент "НГ" в этот момент самым неприличным образом промолчала. Впрочем, ее собеседник этого, к счастью, не заметил. Стало понятно: мальчиши-кибальчиши из "Справедливой России" язык за зубами могут держать гораздо лучше единороссов, выболтавших главную интригу своего съезда едва не за месяц.

Вернемся к фракции. Слово-то какое - фу! Однако глава ее, Александр Бабаков, поговаривают, зачастил в Кремль. А в наше время и одна-единственная встреча в администрации президента - уже крупное достижение. В связи с этим родилась версия резкого повышения Бабакова - вплоть до статуса лидера партии. Что звучит хотя и не очень убедительно, но логично: ведь тогда думскую фракцию СР возглавит сам партбосс - как у братьев больших, ЛДПР да КПРФ. И не беда, если Путин останется в Белом доме. Мышам спокойнее. Можно иногда полакомиться из кошкиной миски. В знак протеста против засилья.

Конечно, Миронову может быть обидно от такого слуха. Но у него есть запасной аэродром. В виде Социнтерна, с которым эсэровский лидер установил контакт на чилийской земле. Однако здесь есть своя засада. В отличие от спикера полноправным членом этой международной социалистической тусовки уже является Михаил Горбачев. Хотя его партия и не зарегистрирована Росрегистрацией. Наверное, потому, что Социнтерн оказался не в курсе существования в России этой влиятельнейшей в партийных кругах контрольной структуры. Какое счастье для социалистов всего мира! Какая бесконтрольность...

nbsp;RIN 2000-