Российская Информационная Сеть
9 апреля, 14:46

В Бразилии завод презервативов спас джунгли от вырубки

В Бразилии завод презервативов спас джунгли от вырубки Бразильские власти открыли в джунглях Амазонки завод по производству презервативов, который позволит местным жителям зарабатывать, не вырубая тропический лес.

На открытии предприятия, на возведение и оснащение котрого было потрачено 20 миллионов долларов, в штате Акри в понедельник присутствовали министры бразильского правительства.

На заводе планируется выпускать до 100 миллионов презервативов в год, а латекс для их производства будет вручную извлекаться из-под коры деревьев тропического леса. Таким образом, местные жители, задействованные на добыче сырья и на производстве, будут, по мнению властей, избавлены от необходимости вырубать лес для заработка.

Министр окружающей среды Бразилии Марина Сильва заявила, что предприятие поможет создать "новую структуру производства и новый комплексный процесс, для которого лес будет ценным и который позволит его сохранить".

Представители бразильского Минздрава утверждают, что производство презервативов позволит более чем 500 местным семьям зарабатывать около 1,3 миллиона долларов ежегодно, сообщает РИА "Новости".

Кроме заботы о джунглях, власти стремятся снизить зависимость от импорта презервативов из Азии, которые раздают населению в рамках борьбы с распространением СПИДа. В прошлом году бразильцы получили от правительства около 120 миллионов бесплатных контрацептивов.

nbsp;RIN 2000-