Российская Информационная Сеть
9 апреля, 19:03

Самая модная летняя обувь-2008 (фото)

Самая модная летняя обувь-2008 (фото) За окном пока еще слякоть, но многие из нас уже строят планы на майские каникулы, намереваясь отправиться к теплым морям хоть на несколько дней, чтобы разогнать сезонную хандру. Так что разговор о легкой открытой обуви можно считать более чем актуальным. Passion.ru предлагает обзор летней обуви!

В этом сезоне дизайнеры предложили нам такой широчайший выбор, какого не было, наверное, уже несколько лет. Выделить одну-две главенствующие тенденции практически невозможно. Здесь каблук и плоская подошва, элегантность простоты и сумасшествие невероятных наворотов, строгость черного и пестрота радуги.

В общем, дело за малым - определить свой собственный выбор и наметить главное конкретно для себя. А мы попробуем вам в этом помочь.

Сандалии

Без них жарким летом или на пляже где-нибудь у теплого тропического моря просто не обойтись. Дизайнеры поняли это уже давно и регулярно предлагают нам все новое и новое видение этой удобной, но далеко не простой обуви.

Естественно, что практически в каждом сезоне основой для них становятся образцы, заимствованные из одежды древних римлян и греков. Как оказалось, за тысячелетия человеческая мысль ничего более удобного не придумала.

Не стал исключением и нынешний летний сезон. Снова греческие сандалии на веревочных подошвах и обувь римских легионеров из множества переплетенных кожаных ремешков. Носить положено с длинными и пестрыми шифоновыми платьями (можно в стили хиппи-шик) или с мини-юбками и шортами.

Правда, у нынешнего сезона есть свои особенности. Кожаные ремешки на этот раз могут быть любого - даже самого яркого и пронзительного - цвета. Да и не обязательно им быть кожаными: цветные атлас, шелк, прозрачный пластик, замш, лакированный винил тоже вполне подойдут.

Платформа

Именно эта тенденция, похоже, представлена в самом широчайшем спектре. В основном это все наследие семидесятых годов с легким этническим оттенком (например, босоножки на деревянной платформе от Stella McCartney очень напоминают традиционные скандинавские или венгерские сабо).

На мой взгляд, самое интересное и привлекательное для женщины любого возраста - это открытые босоножки на легких танкетках. Площадь опоры у них небольшая, танкетка книзу явно сужается и выглядит даже элегантно.

При этом приветствуются самые высокие танкетки. Однако они могут быть нынешним летом и высотой всего в 3-4 сантиметра, если они как-то украшены, обтянуты декоративной тканью или фактурной кожей (скажем, под крокодила или рептилию).

Однако платформа этим летом замечательно смотрится и с высоченными каблуками-клиньями. Такая обувь - любимое детище John Galliano, который с удовольствием использует их и в коллекциях для Дома моды Christian Dior. Сама платформа, на которую опирается передняя часть стопы, в этом случае не превышает 2-3 сантиметров.

Каблук

Это абсолютный хит именно нынешнего модного сезона. Причуды творческой фантазии известных мировых дизайнеров воплотились в совершенно фантастических по форме и декору каблуках. Абсолютный рекорд поставил Дом моды Marc Jacobs, который предложил разместить каблук не под пяткой, а под передней частью стопы. Получились такие туфли наоборот.

Это, конечно, чистый экстрим, но и другие дизайнеры не отстают в своих фантазиях. Они делают каблуки из нескольких сложных переплетений тонких шпилек, добавляют витые и гнутые металлические орнаменты в стиле барокко, делают геометрически выверенные трех-четырехуровневые каблуки.

Кроме того, они могут собираться из нескольких поставленных друг на друга шариков, квадратиков или этаких овальных фасолинок. Могут быть обернуты несколькими металлическими цепочками, украшены цветными перышками или инкрустациями из прозрачных камешков.

Столь же причудливо выглядят и танкетки, которые внутри имеют вырезы самой неожиданной формы: круглые, квадратные, треугольные, в форме опрокинутой восьмерки. Да и скошена эта танкетка может быть самым неожиданным образом.

Главное, что следует помнить, когда вы выбираете именно такую обувь, - носить ее следует с минималистскими легкими нарядами или прямыми укороченными брюками. Именно броские причудливые туфли или босоножки станут в этом случае центром притяжения взглядов. Не стоит дробить ваш облик разными пестрыми и сложными деталями.

Балетки

Если настойчивое стремление дизайнеров поставить вас на высоченные каблуки вызывает у вас внутренне сопротивление, а сандалии на плоской подошве кажутся слишком вызывающим выбором для деловой обстановки, то вам следует вспомнить о балетках.

Несмотря на то, что в этом сезоне они несколько сдали свои передовые позиции, они по-прежнему остаются универсальной обувью для делового утра и светского вечера, для юного тинейджера и уверенной в себе бизнес-вумен.

Особенностью нынешнего сезона является яркая цветовая гамма подобных туфелек, отсутствие слишком броского декора (всяких там крупных каменьев и бантиков), открытый носик. Много вариантов из лакированной кожи, которые замечательно смотрятся с широкими брюками из легких тканей, а также укороченными летними пальто А-образного силуэта.

Детали

Но элегантная классика - это слишком скучно для нынешнего легкомысленного и жизнерадостного модного сезона. А потому дизайнеры весьма оживили на летней обуви декор, доведя его в некоторых случаях до водевильной театральности.

Главный хит сезона - это, конечно же, крошечные сумочки-кошельки, которые крепятся на щиколотку и надеваются вместе с туфлями или босоножками.

Кроме того, очень много любопытных ретро-украшений - например, своеобразные гламурные гетры в стиле офицерской ретро-формы, которые пристегиваются к туфлям, или же спущенные на уровень лодыжки своеобразные кружевные подвязки с воланчиками.

Точно так же на актуальной летней обуви (прежде всего, на открытых босоножках) много разнообразной шнуровки: из тонких полосок кожи, плетеных шнуров, шелковых веревочек. А вот вместо неизменных бантиков на первое место в декоре на этот раз вышли забавные шарики и помпончики.

Гламур

Это направление обувной моды приближающегося лета кому-то может показаться слишком уж несовместимым с нашими реалиями. Однако такие гламурные варианты, по большому счету, вообще рассчитаны в первую очередь на "паркетное" использование.

Это обувь для вечеринок, ресторанных посиделок, светских раутов и прочих подобных случаев. Понятно, что в таких обстоятельствах вам вряд ли придется месить родную российскую грязь.

А майские каникулы или летний отпуск предоставляют нам немало возможностей участвовать в таких светских мероприятиях. Так что не стоит сразу отказываться от подобных симпатичных предложений ведущих мировых дизайнеров.

Прежде всего, это замечательные классические лодочки на высокой тонкой шпильке. Фантазия дизайнеров их замечательным образом освежила в этом сезоне. Нам вернули черную лакированную кожу, фактурную кожу под крокодила, атлас и плотный шелк. А вот от бантиков в качестве декора следует категорически отказаться. Крупные прозрачные камни допускаются в качестве украшений только на открытых босоножках на высокой шпильке, - для туфелек они тоже табу.

nbsp;RIN 2000-