Российская Информационная Сеть
10 апреля, 15:38

Хаос в аэропортах США: отменены тысячи авиарейсов

Хаос в аэропортах США: отменены тысячи авиарейсов Крупнейшая авиакомпания в США - American Airlines со вторника отменила уже свыше 2 тысяч рейсов, из них 900 запланированных на сегодня, передает Associated Press. Причиной таких действий стало проведение внеплановых инспекций систем электропроводки самолетов.

Многие узнали об отмене своего рейса только по прибытии в аэропорты.

Между тем проверка, инициированная Федеральным авиационным управлением США, выявила целый ряд нарушений, среди которых значатся неисправности в проводке самолетов. По словам специалистов, такие дефекты могут привести к самым неприятным последствиям, вплоть до взрыва самолета, сообщает РБК.

Сообщается, что проверка идет на бортах MD-80, которые используются для полетов по маршрутам средней дальности и составляют почти третью часть парка American Airlines.

"Возвращение к нормальному графику полетов зависит от того, как быстро специалисты смогут завершить проверку и исправить найденные дефекты", - заявил представитель American Airlines Тим Уогнер.

Добавим, что выполняющая около 2,3 тыс. рейсов в сутки American Airlines уже извинилась перед своими пассажирами, которые находятся в аэропортах. Как утверждают представители авиакомпании, пассажирам предоставлено питание и возможность остановиться в гостинице.

Любопытно, что Федеральное авиационное управление 2 апреля объявило о начале широкомасштабных проверок в четырех авиакомпаниях. Название компаний тогда не сообщалось. Уточнялось лишь, что проверка касается безопасности используемого ими парка самолетов.

nbsp;RIN 2000-