Российская Информационная Сеть
10 апреля, 16:18

С экономическим развитием России придется повременить

С экономическим развитием России придется повременить Вопреки пожеланиям Владимира Путина правительство России под его руководством в мае 2008 года не сможет начать работу с утверждения концепции социально-экономического развития России до 2020 года.

Как заявила глава МЭРТа Эльвира Набиуллина, документ будет готов не ранее июня. Накануне избранный президент Дмитрий Медведев одобрил перенос рассмотрения концепции на лето и намерен внести туда свои добавления, которые изложит на Петербургском экономическом форуме в июне. Включение в него инициатив по налоговой и социальным сферам может затянуть разработку главного документа правительства Владимира Путина до осени.

В мае 2008 года, после официальной инаугурации президента Дмитрия Медведева, действующий президент Владимир Путин должен вступить в должность премьер-министра. Основным документом нового правительства должна стать стратегия экономического развития РФ до 2020 года. Задачу разработать к маю 2008 года концепцию социально-экономического развития страны президент Владимир Путин поставил перед правительством на расширенном заседании Госсовета 8 февраля 2008 года. Вчера стало известно, что правительство Владимира Путина как минимум месяц, а скорее всего, до осени будет работать без этого плана.

Как заявила вчера глава МЭРТа Эльвира Набиуллина, которая отвечает за разработку концепции, ее принятие "перенесено с мая на более поздний срок". "На XII Петербургском международном экономическом форуме (он пройдет 6-9 июня.- "Ъ") действительно будет обсуждаться проект концепции в очень высокой степени готовности. Сама концепция будет утверждена позже",- отметила она. Госпожа Набиуллина заявила, что в концепцию будут включены подробные описания будущей налоговой реформы, пенсионной реформы и реформы здравоохранения, с тем чтобы концепция не носила "декларативный характер". Отметим, речь идет об инициативах, выдвинутых в феврале-мае и Дмитрием Медведевым, и самим Владимиром Путиным.

Кроме того, наполнить концепцию конкретными денежными расчетами и предложениями по налоговой и социальной реформам к маю главе МЭРТа мешают рабочие разногласия с министром финансов, вице-премьером Алексеем Кудриным. Между двумя министрами уже не первый месяц идет ожесточенный спор, что является более приоритетным для экономики России - устойчивые или высокие темпы роста (см. "Ъ" от 2 апреля). Для того чтобы основной инновационный сценарий развития экономики России был воплощен в реальность, по мнению МЭРТа, на фоне снижения налогов необходимо наращивать бюджетные расходы на образование, здравоохранение и госинвестиции. В Минфине же утверждают, что такая политика приведет к дисбалансам в экономике и ускорит рост потребительских цен.

Во вторник, выступая на расширенной коллегии Минфина, господин Кудрин заявил, что "в 2009-2011 годах РФ впервые ограничит себя в расходах". По его словам, в 2005 году расходы выросли на 30%, в 2006-м - на 21%, в 2007-м (с учетом наполнения капиталов институтов развития) - на 39%. "Больше так не будет,- объявил вице-премьер.- Мы вынуждены перейти к приросту расходов бюджета в реальном выражении на 9-10% в год, в дальнейшем - на 4-5%. Все проекты, какими бы нужными они ни были, будут проходить более жесткий отбор с точки зрения приоритетов". На это госпожа Набиуллина потребовала "освободить пространство" для новых расходов. В Минфине решено подготовить финансовый план до 2023 года, в котором, судя по всему, будет обоснована нереалистичность намерений МЭРТа. При этом рост госрасходов как минимум в 2009-2010 годах анонсировал господин Медведев.

При этом пока неизвестно, какие именно инициативы выдвинет новый президент в Санкт-Петербурге в начале июня, но ясно, что на их включение в концепцию также потребуется время. Перенос сроков принятия концепции фактически им одобрен. Во вторник на встрече с представителями РСПП господин Медведев заявил: "Я согласен, что не должно быть ситуации, когда долгосрочная концепция уже принята, а решения по налогам нет. Если решения по налогам не могут быть приняты в установленный период, стало быть, и концептуальный документ должен быть принят чуть позднее". При этом господин Медведев подчеркнул, что скорее отложит принятие концепции, чем ускорит решение по снижению НДС. Отметим, расчеты по НДС Минфин рассчитывает подготовить лишь к августу.

Таким образом, правительству Владимира Путина придется вопреки намерениям будущего премьера работать без долгосрочного плана до осени 2008 года. Между тем формально МЭРТ выполнил поручение действующего президента: проект концепции был внесен в правительство еще в марте 2008 года. Впрочем, уже 6 марта на заседании правительства премьер-министру Виктору Зубкову пришлось требовать от МЭРТа завершить работу "после 8 марта" и разослать проект концепции для рассмотрения в министерствах и ведомствах, так как Владимир Путин требовал "широкого обсуждения в российском обществе, с участием всех его институтов". Широкое обсуждение проекта, похоже, намерен перехватить Дмитрий Медведев: в рамках Петербургского международного экономического форума его выступление будет посвящено этому документу.

nbsp;RIN 2000-