Российская Информационная Сеть
10 апреля, 19:33

Фигуриста Юрия Ларионова отлучили от спорта на два года

Фигуриста Юрия Ларионова отлучили от спорта на два года Фигурист из юниорской сборной Юрий Ларионов дисквалифицирован Международным союзом конькобежцев (ISU) на два года за употребление запрещенного препарата - фуросемида.

Напомним, положительный результат дала проба, взятая у Ларионова в рамках внесоревновательного допинг-контроля в ноябре 2007 года. Фуросемид - сильное мочегонное средство, которое классифицируют как "маскирующее" анаболики и стероиды. Ларионов, склонный к полноте, использовал его по прямому назначению - для сгонки лишнего веса в преддверии ответственного старта. Он обратился к запрещенному препарату после того, как не влез в соревновательные костюмы.

Исполком федерации, получив объяснение от фигуриста, провел тщательное расследование инцидента, в ходе которого было установлено, что использование запрещенного препарата было непреднамеренным и единичным. Другие пробы, взятые у спортсмена в течение этого сезона, были отрицательными. Тем не менее, исполком исключил Юрия из состава юниорской сборной команды за безответственное отношение к приему лекарственных препаратов и подтвердил его отстранение от участия во всех соревнованиях, сообщает NEWSru.com.

"ISU приняла решение дисквалифицировать Юрия Ларионова сроком на два года, - сообщил агентству "Весь спорт" член Совета ISU Герман Панов. - С 2006 года решением вопросов по допингу и другим дисциплинарным нарушениям занимается специально созданная дисциплинарная комиссия. Эту комиссию в составе пяти человек возглавила Беатрис Пфистер из Швейцарии. Для принятия решения достаточно трех человек из пяти - в нашем случае это были еще американец Фред Бенджамин и австриец Эгберт Шмид. Срок дисквалификации начнется с момента вскрытия контрольной пробы "В" - 18 января 2008 года".

В паре с Верой Базаровой Ларионов успел выиграть финал Гран-при-2007 среди юниоров и завоевать "серебро" чемпионата мира-2007.

В последние годы на фуросемиде попадались десятки российских спортсменов. Среди них: олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная; олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева; призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Ирина Чащина; трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева; чемпионка мира по плаванию Анастасия Иваненко; призер этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев; участница сборной России по лыжным гонкам Ирина Артемова.

nbsp;RIN 2000-